Султанов: Баку держит на особом контроле ситуацию с деньгами ЕНПФ

1113

Баку держит на особом контроле ситуацию с Международным банком Азербайджана, в который были вложены пенсионные накопления казахстанцев, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, передает Sputnik.

Ранее Международный банк Азербайджана (МБА) объявил о запуске процедуры банкротства для реструктуризации долга.

 Султанов напомнил, что в октябре 2014 года в портфель пенсионных активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана на сумму 250 миллионов долларов (71 миллиард тенге) со сроком обращения 10 лет и полной ставкой 8,25%. По курсу на момент инвестирования данная сумма составляла порядка 45 миллиардов тенге. С 2014 года по сегодняшний день ЕНПФ в виде вознаграждения уже получил от МБА средства в сумме порядка 15 миллиардов тенге, то есть порядка трети от инвестированной суммы (в тенговом выражении эквивалент составляет 52 миллиона долларов).

 "Я по вашему поручению переговорил со своим коллегой — министром финансов Азербайджана господином Самиром Шарифовым, который уполномочен от правительства Азербайджана по данному вопросу, и нахожусь в постоянном контакте. По его пояснениям, в связи с девальвацией национальной валюты Азербайджана — маната — МБА перестал выполнять свои обязательства перед кредиторами", — сказал Султанов на заседании правительства.

"Данный вопрос держится правительством Азербайджана, в частности, министерством финансов, на особом контроле, и есть заверения коллег, что Азербайджан примет все усилия, чтобы обеспечить интересы всех кредиторов МБА", — продолжил министр.

Он отметил, что главная переговорная позиция Казахстана состоит в том, чтобы приложить "максимальные усилия по минимизации негативных последствий и отстаиванию интересов вкладчиков".

Султанов напомнил, что Международный банк Азербайджана 23 мая представил варианты реструктуризации:

-  обмен 250 миллионов долларов текущих обязательств МБА на 200 миллионов долларов долга в виде государственных ценных бумаг Азербайджанской Республики со сроком погашения 12 лет, ставкой вознаграждения 5,125%.

- обмен 250 миллионов долларов текущих обязательств МБА на 250 миллионов долларов долга в виде государственных ценных бумаг Республики Азербайджан со сроком погашения 15 лет, ставкой вознаграждения 3,5%.

-  обмен 250 миллионов долларов текущих обязательств МБА на 250 миллионов долларов нового выпуска облигаций МБА со сроком погашения 7 лет и ставкой вознаграждения 3,5%.

"Детально рассмотрев и изучив предложенные варианты, рабочая группа в виде представителей Нацбанка и правительства, конечно же, будет предпринимать все усилия, чтобы реализовать вариант с наименьшими потерями для ЕНПФ", — сказал Султанов.

 В середине июля пройдет собрание кредиторов МБА, на котором будут рассматриваться вопросы о реструктуризации долга банка, предложенные азербайджанской стороной, добавил Султанов.

"В случае поддержки реструктуризации двумя третями голосов кредиторов будут проводиться дельнейшие шаги по реструктуризации. Как заявила азербайджанская сторона, завершение этой работы возможно уже осенью текущего года", — проинформировал казахстанский министр. В свою очередь премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Султанову держать этот вопрос на контроле и постоянно информировать о ситуации.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить