Доллар вырос к фунту, евро из-за политической неопределённости

703

ТОКИО, 30 мая (Рейтер) - Доллар укрепился к корзине основных валют во вторник, поскольку евро и британский фунт оказались под давлением политической неопределённости в Соединённом Королевстве и еврозоне; тем не менее, американская валюта потеряла позиции по отношению к традиционно надёжной иене.

Индекс доллара к 8.40 МСК вырос на 0,24 процента до 97,673 пункта, ещё больше отходя от минимума 6,5 месяцев на уровне 96,797 пункта, установленного на прошлой неделе.

Рынки США и Великобритании были закрыты из-за праздника в понедельник, поэтому у инвесторов было немного ориентиров.

Отрыв британского премьер-министра Терезы Мэй от оппозиционной Лейбористской партии сократился до 6 процентных пунктов, согласно опубликованному во вторник опросу, свидетельствующему об сокращающемся преимуществе правящей Консервативной партии перед голосованием 8 июня.

Фунт снизился на 0,2 процента до $1,2816, возвращаясь к трёхнедельному минимуму на уровне $1,2775, отмеченному в пятницу. Евро снизился на 0,3 процента до 1,1128.

Евро занял оборонительную позицию из-за вновь возникших опасений относительно финансовой ситуации в Греции после того, как министр финансов страны сказал в понедельник, что кредиторам нужно договориться о новых мерах помощи на следующей встрече министров финансов еврозоны, чтобы страна могла вернуться на долговые рынки.

Большинство рынков учитывают в прогнозах вероятность повышения ставки ФРС США на четверть процентного пункта, до 1,00-1,25 процента на совещании 13-14 июня.

Доллар снизился на 0,33 процента по отношению к японской валюте до 110,91 иены, однако по-прежнему торгуется в узком диапазоне между максимумом прошлой недели на уровне 112,13 иены и минимумом 18 мая на уровне 110,24 иены.

Евро опустился на 0,64 процента до 123,40 иены.

(Токийский отдел рынков. Перевела Мария Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить