Касымов назвал период высокой пожароопасности

796

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов назвал период высокой пожароопасности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Как показывает практика, степень пожарной опасности особенно велика в июле и августе.

 По данным Казгидромета в этот период температура воздуха будет составлять в среднем +30ºС, а в западных и северных регионах прогнозируется засушливость и дефицит осадков с температурой +43ºС. Поэтому, безусловно, является актуальной угроза возникновения лесостепных пожаров», - сообщил министр, выступая сегодня на заседании Правительства.

 Он напомнил, что в целях своевременного реагирования на природные пожары, с начала текущего года во всех регионах (кроме Кызылординской и Мангистауской областей) заключены договоры с АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» в части оказания услуг космического мониторинга (на сумму свыше 40 млн тенге).

 «Совместно с Министерством сельского хозяйства утвержден Межведомственный план по предупреждению и ликвидации лесостепных пожаров. Основные приоритетные направления плана были обсуждены на оперативном совещании с участием руководителей всех региональных органов гражданской защиты», - также проинформировал министр.

Кроме того, в рамках приграничного взаимодействия совместно с подразделениями МЧС России проводятся тактические учения. По его словам, отрабатывается порядок упрощенного пересечения государственной границы пожарно-спасательными службами при ликвидации трансграничных пожаров.

С наступлением летних каникул особое внимание будет уделяться пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей, отметил министр.

 «Вместе с тем, Бакытжан Абдирович, в настоящее время не на достаточном уровне обеспечена готовность акиматов, лесовладельцев, лесоохранных учреждений и других хозяйствующих субъектов к началу пожароопасного сезона. Озвученные факты, а также анализ итогов прошлого года показывает ненадежность системы защиты лесостепных массивов от пожаров», - сказал министр, обращаясь к Премьер-Министру Бакытжану Сагинтаеву.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить