Тасмагамбетов встретился с казахстанскими студентами в Москве

23557
Имангали Тасмагамбетов
Фото: azh.kz
Имангали Тасмагамбетов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов встретился с казахстанскими студентами, проходящими обучение в вузах России, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Встреча проходила в стенах одного из старейших университетских центров России по подготовке специалистов международного профиля - Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).

«У нас сегодня удивительный день, потому что мы встречаемся не просто с дипломатом, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Нургалиевичем Тасмагамбетовым - мы встречаемся с удивительным человеком. Как сегодня отметил на встрече ректор МГИМО, в его биографию может «вместиться» несколько жизней и карьер, а здесь - биография принадлежит одному выдающемуся человеку», - сказал в своем вступительном слове руководитель Международного управления МГИМО Егор Андреев.

Он отметил, что еще с советских времен казахстанские студенты были неотъемлемой частью МГИМОвской студенческой семьи. В 1999 году казахстанские студенты создали первое иностранное землячество, которое легло в основу создания Совета землячеств, в который сегодня входит порядка 40 стран.

«Сегодня же студенты из Казахстана активно участвуют в жизни университета и в учебном процессе. Казахстанское землячество - это крупнейшее землячество из всех иностранных, насчитывающее 151 человек. Председателем Совета землячеств является представитель Казахстана», - сказал Андреев.

В завершении представитель МГИМО выразил благодарность за уделенное время и внимание казахстанскому студенчеству, обучающемуся в МГИМО.

В свою очередь Посол отметил, что для него встреча и с ректорским корпусом МГИМО, и непосредственно со студентами одного из ведущих вузов России является большой честью, в связи с чем выразил благодарность ректорату за оказанный прием и сотрудничество.

«Как говорил аль-Фараби: если хочешь увидеть будущее страны - посмотри на ее молодежь. И глядя на вас, я очень рад и горд, так как вижу в вас молодежь, которая жаждет и гонится за знаниями», - сказал дипломат, обращаясь к казахстанскому студенчеству.

Он подчеркнул, что стабильность экономического развития республики состоялась, благодаря в том числе серьезной государственной политике по подготовке кадров.

«Программа «Болашак» создана буквально сразу после нескольких лет нашей независимости. Несмотря на сложные годы приоритет подготовки сильных специалистов, безусловно, был на первом плане. За эти годы по программе «Болашак» подготовлено 8,5 тысяч специалистов. В России у нас проходит обучение около 70 тысяч студентов, из них 10 тысяч обучаются в Московских вузах. Это мощный интеллектуальный потенциал для нашей страны», - сказал Тасмагамбетов.

«Только глубокие знания наполнят вашу деятельность особым содержанием», - добавил Посол, обращаясь к молодым специалистам.

Он отметил, что имеющиеся положительные показатели во внешней и экономической политике достигнуты благодаря тем кадрам, которые получили образование, в том числе в Российской Федерации.

«А вы - то поколение, кто придет и будет на этой базе двигать страну дальше», - подчеркнул дипломат, призвав молодежь к гибкости, профессиональному росту, востребованности в современном конкурентном мире, умению быстро реагировать и адаптироваться под требования нынешних реалий.

Дальнейший ход встречи протекал в форме диалога, в процессе которого молодые люди могли задать интересующие их вопросы.

Темы, которые интересовали казахстанскую молодежь, касались как непосредственно их статуса и условий жизни в России - вопросы оказания правовой помощи при процедурах регистрации в органах миграции, так и более глубоких вопросов, затрагивающих культурно-исторические аспекты и политико-экономические взаимоотношения двух стран.

Практический каждый обучающийся казахстанец смог задать свой актуальный вопрос Послу, на который дипломат постарался дать развернутый и исчерпывающий ответ.

 Как отметил один из представителей казахстанского студенчества в РФ - магистрант 1 курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Каиржан Жанибеков, сегодняшняя встреча с Послом РК в РФ является очень важной.

«Во-первых, молодежь смогла пообщаться с выдающейся личностью, что выступает хорошим мотиватором и стимулом к личностному развитию. Во-вторых, мы смогли задать интересующие нас вопросы. Этот диалог и ответы, полученные от Имангали Нургалиевича, выступают важным критерием поддержки и понимания со стороны властей нашей страны молодого поколения, обучающегося за рубежом. Присутствующие сегодня на встрече студенты московских вузов, а также специально прибывшие на встречу студенты из других вузов и регионов (Санкт-Петербурга, Омска, Калуги, Оренбурга, Екатеринбурга, Астрахани - прим.) выражают свою благодарность за предоставленную возможность диалога», - сказал магистрант.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить