Рубль вырос вслед за нефтью к концу торгов

888

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Рубль снижался к доллару в понедельник без новых драйверов и при низкой активности из-за закрытых на праздники рынков США, Великобритании и Китая, но стал расти к концу торговой сессии, отражая динамику нефти и аппетит инвесторов к риску после заседания ОПЕК.

Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 19.00 МСК были вблизи 56,32, доллар ниже на 0,33 процента к уровням предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 62,99 рубля, на 0,26 процента ниже закрытия сессии в понедельник.

Нефть марки Brent выросла вечером на 0,67 процента к предыдущему закрытию, оцениваясь в $52,50 за баррель.

Индекс доллара консолидировался вблизи 97,37 пункта, почти без изменений, евро к доллару на форекс оценивается в $1,1179 при закрытии $1,1182.

Отношение глобальных инвесторов к развивающимся рынкам вновь будет выходить на первый план в вопросе влияния на курс рубля; после заседания ОПЕК его динамика в ближайшее время вновь будет определяться аппетитом к риску на глобальных рынках, и корреляциями с другими валютами emerging markets вновь может возрастать, считает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка. Он ждет на текущей неделе движения пары евро/доллар в диапазоне $1,105-1,13, а для пары доллар/рубль пока по-прежнему актуален диапазон 56-58 рубля за $1.

Турецкая лира и мексиканский песо почти не изменились в цене в понедельник, южноафриканский ранд подешевел к доллару на 0,86 процента, бразильcкий реал - на 0,32 процента.

Поддержка со стороны нефтяных цен в ближайшее время не очевидна, налоговый период позади, и перспективы рубля не столь безоблачны, считает Денис Давыдов из банка Нордеа, прогнозируя для пары доллар/рубль на горизонте месяца уровни 57-59 рубля за $1.

Он также считает, что ожидания в отношении дальнейших шагов центробанков по итогам приближающихся заседаний могут сыграть против развивающихся валют, и рубля в том числе, несмотря на то, что возможные решения регуляторов уже заложены в ценах.

Заседание Европейского центробанка пройдет 8 июня, ФРС США - 14 июня, а российского ЦБ - 16 июня.

Наступившая неделя - важная для инвесторов с точки зрения оценки ситуации в мировой экономике и будущих решений центральных банков: в еврозоне важнейшей статистикой будет отчёт по инфляции, а в США - отчет по рынку труда в пятницу. В среду вечером также будет опубликована Бежевая книга ФРС.

(Елена Орехова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить