Индексы РФ провели неактивную сессию в плюсе, акции ФСК упали на отчете

850

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Российские фондовые индексы провели неактивную сессию понедельника на положительной территории благодаря дорожающей нефти, акции ФСК отреагировали на падение квартальной прибыли компании почти втрое, а "префы" Башнефти - на скромные дивидендные рекомендации.

К 18.24 МСК индекс ММВБ прибавил 0,25 процента к пятничному закрытию до 1.938 пунктов, индекс РТС повысился на один процента до 1.083 пунктов.

Торговая активность в течение дня была пониженной в связи с выходным днем на биржах Великобритании, Китая и США. Под занавес торгов оборот в акциях из индекса ММВБ составил 19 миллиардов рублей при среднедневном объеме торгов в апреле в 35,9 миллиарда рублей.

Котировки ФСК упали на 2,8 процента от предыдущего закрытия после сообщения о сокращении прибыли компании в первом квартале в 2,8 раза.

Привилегированные акции Башнефти подешевели на 11,5 процента, опустившись до минимального уровня этого года в 1.087 рублей. Совет директоров компании рекомендовал направить на дивиденды по "префам" за 2016 год 0,1 рубля на акцию, а выплаты по обыкновенным акциям отложить до конца 2017 года, тогда как за 2015 год Башнефть выплачивала 164 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию, что соответствовало 50 процентам чистой прибыли по МСФО за отчетный период.

Фьючерсы на нефть Brent прибавляют 0,7 процента до $52,5 за баррель, но еще не компенсировали снижения на 4,5 процента в минувшую среду.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить