Яндекс сообщил о проверках украинских офисов спецслужбами

901

КИЕВ/МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Крупнейшая российская интернет-компания Яндекс в понедельник сообщила о проверках своих офисов в Киеве и Одессе Службой безопасности Украины.

"В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию", - сообщила пресс-служба компании.

Украинские силовики объяснили обыск офисов Яндекса следственными действиями в рамках уголовного производства, открытого по статье о государственной измене.

"Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан", - говорится в сообщении на сайте СБУ.

По данным СБУ, передаваемые сведения включали данные о месте проживания, работе, образе жизни, источниках доходов, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления", - говорится в сообщении СБУ.

В середине мая Киев заблокировал доступ к услугам российских интернет-компаний Яндекс и Mail.ru, социальным сетям Одноклассники и ВКонтакте, расширив список компаний из РФ, деятельность которых ограничена из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов в Донбассе.

Президент Петр Порошенко своим указом на три года заморозил активы российских компаний на территории Украины и запретил провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям к ресурсам сервисов.

Яндекс заявлял, что ведет свою деятельность в стране в строгом соответствии с законами Украины и сожалеет, что санкции коснутся 11 миллионов граждан страны, ежемесячно пользующихся сервисами компании.

К моменту введения санкций в компании Яндекс.Украина работало 320 человек.

Ранее Яндекс.Украина сообщил партнерам, что из-за вступления в силу указа Порошенко у компании заблокированы счета.

(Анастасия Тетеревлева при участии Наталии Зинец в Киеве)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить