Волатильность на рынке нефти спала

1002

Волатильность на рынке нефти к началу недели спала. Цены стабилизировались, в частности нефть марки Brent торгуется в районе 52 долларов за баррель. Технические цены остались в прежнему диапазоне $57 - $48 долларов за баррель, где, на наш взгляд, они будут оставаться продолжительно время.

После решения ОПЕК+ продлить ограничения на 9 месяце, но оставив при этом объемы добычи на прежнему уровне, фундаментальная ситуация не изменилась. Противодействующие факторы остались прежними. С одной стороны участники соглашения ОПЕК+ всячески будут поддерживать нефтяные котировки, не исключены словесные интервенции, а также реальные корректировки в течение действия соглашения, но при условии продолжения роста добычи сланцевыми компаниями США. Это фактор как раз будет оказывать негативное влияние на рост котировок черного золота.

Тем не менее в летний период фактор роста активности сланцевыми компаниями США может нивелироваться  удачным продолжением автомобильного сезона в США. И как минимум до конца лета не будет оказывать сильного давления на нефтяные котировки.

Локально на неделе скуку на нефтяных рынках будут разбавлять статистика. По традиции в предстоящей пятидневку выйдут данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США, а также данные по количеству буровых установок от Baker Hughes.

Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить