ЦБР не будет реагировать на скачки инфляционных ожиданий

839

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Банк России не будет реагировать мерами процентной политики на точечные, разовые повышения инфляционных ожиданий, сказал заместитель главы департамента денежно-кредитной политики ЦБР Андрей Липин.

"По ожиданиям, если вышли высокие, относимся ровно так же, как и к другим любым рядам (данных), потому что ряд может представлять собой тенденцию, процесс, который определяется фундаментальными факторами... и есть вещи случайного характера, может быть, что-то посмотрели, и вдруг так получилось", - сказал он на семинаре в понедельник.

"Если мы видим - было четыре... стало пять, это в моменте, наверное, мало что означает, но если мы видим, что стало пять и это стало системным, тогда да, это уже потребует решений в области денежно-кредитной политики", - сказал Липин.

"По одной точке ничего не будет", - добавил он.

Инфляционные ожидания населения в мае на горизонте следующих 12 месяцев, по оценке Банка России с использованием нормального распределения представлений о будущей инфляции, немного повысились - до 3,8 процента с 3,7 процента в апреле.

Представители ЦБР назвали это изменение несущественным и связали со структурными особенностями показателя.

"Нужно взять и посмотреть расчет - какая группа опрошенных уменьшилась - ожидающих меньше 4 процентов или существенно меньше 4 процентов... это как раз внутренняя кухня", - пояснил позднее Игорь Дмитриев, глава департамента денежно-кредитной политики.

Согласно майскому опросу населения, прямая оценка годовой инфляции (медианное значение), снизилась до уровня 10,3 процента после 11,0 процента месяцем ранее, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений.

"Меня это радует, но тут важна динамика. То, что 10,3 и 11,0 - это хорошо. Второй месяц подряд такое снижение... Июнь, июль, август - будем смотреть, как переживем июньские тарифы, индексации как сложатся", - сказал Дмитриев.

По сравнению с предыдущем месяцем, в мае ухудшились ожидания респондентов относительно достижения целевого значения инфляции в 2017 году.

По данным опроса "инФОМ", доля респондентов, считающих, что инфляция в 2017 году окажется заметно выше 4 процентов, снова выросла до 59 процентов, тогда как в апреле была на историческом минимуме 55 процентов.

Оценка наблюдаемой за год инфляции в мае снизилась до 12,1 процента по сравнению с 13,8 процента в апреле.

Доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем на 50 процентов, продолжила плавно снижаться, обновив минимальное значение с начала 2015 года - 2,6 процента.

Общее снижение инфляционных ожиданий, по словам Дмитриева, обусловлено фактическим замедлением инфляции, укреплением курса рубля и сезонным замедлением плодоовощных цен - "профицитом товара-маркера".

"Эти факторы позволили и инфляции снизиться быстрее ожиданий и обуславливают хорошую динамику инфляционных ожиданий. Тренды те же - вслед за снижением инфляции и удержанием вблизи цели, они, безусловно, будут снижаться", - сказал Дмитриев.

Отвечая на вопрос, позволят ли майские данные по инфляционным ожиданиям предложить совету директоров ЦБР на заседании 16 июня понизить ключевую ставку еще на 50 базисных пунктов, Дмитриев сказал:

"Ни да, ни нет. Инфляционные ожидания - один из важных факторов, но он не единственный".

ЦБР сейчас пересматривает свой прогноз инфляции на этот год, который пока составляет 4 процента, как и цель Центробанка.

"Мы сейчас как раз в процессе обновления прогноза. Теоретически - и выше, и ниже цели инфляция может быть... На фазе бульона сказать про борщ - вкусный он будет или нет? Варим вкусный, а какой получится - рано еще говорить", - сказал Дмитриев.

Инфляционные риски повлечет возможный отказ населения от сберегательной модели поведения.

"Депозитные ставки в реальном выражении должны быть где-то там же (в положительной зоне), в нынешних условиях отрицательная ставка может стать для населения таким порогом, за которым они перестанут сберегать и перейдут к потребительской модели, что может вызвать как раз разгон инфляции", - сказал Дмитриев.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить