Цены на нефть немного выросли на спокойных торгах понедельника

935

ЛОНДОН, 29 мая (Рейтер) - Цены на нефть немного выросли на вечерних торгах понедельника: инвесторы следят за эффективностью глобального пакта ОПЕК+ в борьбе с переизбытком сырья на мировом рынке.

К 17.30 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,29 процента до $52,30 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,98 за баррель, на 0,36 процента выше предыдущего закрытия.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в четверг договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Это решение разочаровало некоторых инвесторов, которые ждали, что добытчики решатся на более масштабное сокращение производства ради борьбы с избытком нефти на мировом рынке.

"Ожидания были так высоки, что 9-месячное продление (глобального нефтяного пакта) стало разочарованием", – сказал Карстен Фритч из Commerzbank.

По словам аналитиков, снижение запасов нефти, которые сохраняются на рекордно высоком уровне, является первоочередным условием для восстановления мирового спроса и предложения.

Кроме того, инвесторов беспокоит рост буровой активности и производства нефти в США.

Число буровых установок в США увеличилось девятнадцатую неделю подряд до 722 штук, показали данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Добыча нефти в США уже выросла более чем на 10 процентов с середины 2016 года и сегодня превышает отметку в 9,3 миллиона баррелей в сутки, что позволило им встать в один ряд с крупнейшими мировыми производителями сырья – Россией и Саудовской Аравией.

Своим недавним ростом добыча нефти в США в основном обязана сланцевым ресурсам в континентальной части страны.

Даже если бы число буровых установок перестало расти, добыча нефти на таких сланцевых участках, как Permian, Eagle Ford, Bakken и Niobrara увеличилась бы на 785.000 баррелей в сутки с 4 квартала 2016 года по 4 квартал 2017 года, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

(Либби Джордж, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить