Президент Exxon приедет на Петербургский форум - источники

825

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Глава американской нефтегазовой компании Exxon Даррен Вудс примет участие в Петербургском международном экономическом форуме, сообщили Рейтер два источника в отрасли.

Международный экономический форум, на котором ожидается выступление российского президента Владимира Путина, пройдёт в Санкт-Петербурге 1-3 июня, добавили они. Один из источников не исключил личной встречи Вудса и Путина.

Пресс-служба Exxon не ответила на запрос о комментарии.

Вудс приезжал в Москву в марте для встречи с Путиным, на которой также присутствовали министр энергетики РФ Александр Новак и глава Роснефти Игорь Сечин.

Предшественник Вудса – нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон – в прошлом году был на форуме, но два предыдущих года не приезжал из-за роли Москвы в кризисе на Украине.

Действующий президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании заявлял о желании наладить отношения с Москвой.

В 2014 году Роснефть вместе с Exxon открыли крупное нефтяное месторождение Победа в Карском море, но российская компания была вынуждена приостановить работы из-за санкций.

Роснефть и Exxon также сотрудничают в рамках нефтегазового проекта Сахалин-1, оператором которого является "дочка" Exxon. Проект, ставший предметом спора между американской компанией и правительством РФ из-за разногласий о ставке налога на прибыль, не подпадает под санкции.

Помимо Вудса, на Петербургском форуме ожидаются главы таких международных нефтегазовых компаний, как Total, OMV, Engie, Wintershall и BP. Кроме того, участие в форуме примут министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и генсек Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо, сказали источники.

(Денис Пинчук, Олеся Астахова при участии Эрнеста Шайдера. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить