МВФ оценил жесткость денежно-кредитной политики ЦБР -- Дмитриев из ЦБ

907

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Международный валютный фонд (МВФ) оценил жесткость денежно-кредитной политики Банка России, и его выводы о прогнозной траектории ключевой ставки в реальном выражении совпали с мнением российского регулятора, сказал глава департамента ЦБР Игорь Дмитриев.

"Через несколько месяцев выйдет доклад МВФ о монетарной политике стран G20... и мы не можем сказать, что у нас на прогнозной траектории реальная процентная ставка очень сильно отличается от того, какая она должна быть", - сказал Дмитриев на семинаре ЦБ в понедельник.

Представители МВФ проводили консультации с ЦБР на поводу доклада.

"Она сходится - наша оценка и МВФ - что у нас условия (денежно-кредитной политики) даже не сильно умеренно жесткие, но незначительно отклоняются вверх в сторону жесткости", - сказал Дмитриев.

Представитель МВФ пока не ответил на просьбу Рейтер о комментарии по докладу.

"На ближайшее время реальная ставка будет в положительной зоне, в том числе, чтобы заякорить и снизить инфляционные ожидания", - сказал Дмитриев.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина на прошлой неделе говорила, что ключевая ставка ЦБР должна быть на уровне 6,50-6,75 процента при стабилизации инфляции на уровне 4,0 процента.

"Пока у нас такой большой разрыв между (инфляцией и) инфляционными ожиданиями населения, бизнеса, и так далее и есть недоверие к инфляции, ключевая ставка будет в реальном выражении в положительной области, чтобы заякорить", - сказал Дмитриев.

Приближение инфляционных ожиданий к фактической инфляции при отсутствии шоков может занять до 1,5 лет, сказал заместитель Дмитриева Андрей Липин.

ЦБР признает большую зависимость инфляционных ожиданий от курса рубля, особенно она сильна при ослаблении курса. Но специальных мер регулятор предпринимать не планирует, поможет только информационная политика.

"Наша работа в принципе разъяснять, что наша цель теперь - инфляция, курс плавающий, да, курс может повлиять, но ЦБ всегда удержит, управится... И, конечно, здесь будет важной, и не в последнюю очередь, адаптация - когда просто увидят стабильно низкие цены", - сказал Дмитриев.

"Этот вопрос у нас на прицеле и в фокусе. Такое наше общее мнение, что это будет очень сильным тестом для нас, что на самом деле, пока не будет какого-то еще одного курсового шока, который мы пережили бы без соразмерного всплеска инфляции, когда мы его пройдем, тогда как раз она (связка инфляция-рубль) и может сломаться и уже будет привыкание, что да, все в порядке, ЦБ справляется", - считает Дмитриев.

"Сейчас такое есть ощущение (в обществе), что пока с курсом все в порядке, можно и с инфляцией поиграться, а улетит - вот тогда и посмотрим", - добавил он.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить