Проевропейская коалиция Молдавии под ударом из-за коррупционного скандала

820

КИШИНЁВ, 29 мая (Рейтер) - Министр молдавского проевропейского правительства и два его заместителя в понедельник покинули посты, после того как их партия вышла из правящей коалиции в связи с арестом своего замглавы по обвинению в коррупции.

Хотя коалиция, в которую теперь входят лишь две партии, сохранила фактическое большинство в 101-местном парламенте, выход Либеральной партии угрожает ещё больше подорвать стабильность в бывшей советской республике, в которой с 2015 ушли в отставку три правительства.

Либералы вышли из коалиции в пятницу в знак протеста, после того как мэр Кишинёва и заместитель председателя Либеральной Партии Дорин Киртоакэ был арестован по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении контрактов на управление платными парковками в молдавской столице.

В понедельник в отставку ушёл министр окружающей среды Молдавии Валерий Мунтяну. Ожидается, что его примеру последуют министр просвещения Корина Фусу и вице-премьер Георге Брега.

Защита Киртоакэ считает, что его арест объясняется политическими причинами, а не борьбой властей с массовым взяточничеством.

"Это борьба не с коррупцией, а с Либеральной партией", - сказал в пятницу лидер либералов Михай Гимпу.

Молдавия заняла 123-е место из 176 в Индексе восприятия коррупции Transparency International, а исчезновение $1 миллиарда из банковской системы беднейшей европейской страны в 2015 году практически привело к её банкротству.

Гимпу назвал организатором кампании против либералов, которые выступают за объединение Молдавии с входящей в Евросоюз Румынией, поддерживаемого Москвой президента Игоря Додона.

"Думаю, Додон с удовольствием подпишет указ об их отставке", - сказал он, имея в виду министров.

Додон выиграл президентские выборы в конце 2016 года. Его победа говорит об утрате доверия к проевропейским лидерам в свете банковского скандала.

Мэр Кишинёва, который находится под домашним арестом, стал одним из семи чиновников и бизнесменов, задержанных за последние три недели в связи с расследованием дела о платных парковках. Он не был доступен для комментариев.

(Александр Танас, Алессандра Прентис. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить