Банк Возрождение ждет в 2017 году роста кредитного портфеля более 10%

893

МОСКВА (Рейтер) - Банк Возрождение ожидает роста кредитного портфеля по итогам 2017 года более чем на 10 процентов, сказал журналистам зампред правления банка Андрей Шалимов.

Объем корпоративных кредитов может расти темпами чуть менее 10 процентов в этом году, сказал он, отметив, что банк готов конкурировать за заемщиков, если ЦБ РФ не будет агрессивно понижать ключевую ставку.

"Если (по корпоративным кредитам) будут очень низкие ставки, если конкуренция сохранится по процентным ставкам, конечно, наращивать корпоративный портфель в этой ситуации не самое выгодное дело, и ресурсы лучше аллокировать в розницу и малый и средний бизнес".

За первый квартал кредитный портфель банка прибавил 3 процента при росте кредитов корпоратам на 2 процента.

В прошлом году в течение нескольких кварталов Возрождение покупал часть кредитного портфеля у входящего с ним в одну финансовую группу Промсвязьбанка, но сейчас, по словам руководства, банк больше в таких сделках не нуждается.

"Сейчас все-таки все вошло в плановую динамику... Уже, конечно, в цессиях нет никакой необходимости", - сказал Шалимов.

"Тогда это была ситуационная вещь, то есть у нас в силу разных причин свой портфель достаточно быстро гасился, а из-за того, что мы реструктурировали свою корпоративную функцию, мы не так быстро могли восполнить эти потери".

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить