Макрон обещает жёсткий разговор на первой встрече с Путиным

850

ВЕРСАЛЬ, Франция, 29 мая (Рейтер) - Президент Франции Эммануэль Макрон обещает занять жёсткую позицию на первой встрече с российским коллегой Владимиром Путиным после предвыборной кампании, во время которой его штаб обвинил российские СМИ в попытке вмешательства в демократический процесс.

Макрон, занявший президентское кресло две недели назад, сказал, что диалог с Россией жизненно необходим для решения ряда международных споров. Тем не менее, отношения были омрачены недоверием, поскольку Париж м Москва поддерживают противоположные стороны сирийского конфликта и придерживаются разных точек зрения на украинский конфликт.

Только вернувшись со встречи с западными партнёрами по НАТО в Брюсселе и саммита G7 на Сицилии, Макрон готовится принять российского лидера в Версальском дворце в пригороде Парижа.

"Совершенно необходимо разговаривать с Россией, потому что есть ряд международных вопросов, которые невозможно решить без жёсткого диалога с ними", - сказал Макрон.

"Я буду требователен в общении с Россией", - сказал в субботу 39-летний президент журналистам после окончания саммита G7, где мировые лидеры договорились подумать о новых санкциях в отношении Москвы, если ситуация на Украине не улучшится.

Отношения между Парижем и Москвой стали более натянутыми при бывшем президенте Франции Франсуа Олланде. Путин отменил запланированный визит в октябре после того, как Олланд сказал, что встретится с ним только для переговоров о Сирии.

Затем, во время предвыборной кампании во Франции, штаб Макрона обвинил Москву в хакерской атаке и дезинформации, отказав в аккредитации государственным российским СМИ Sputnik и RT, которые, по словам французов, занимались пропагандой и распространяли ложные новости.

За два дня до выборов 7 мая команда Макрона сообщила, что в результате утечки в сеть попали тысячи электронных писем, касающихся предвыборной кампании, что, по мнению нью-йоркского аналитика, могла сделать хакерская группа, связанная с российской военной разведкой.

Москва и телеканал RT отвергли предположения о вмешательстве в выборы.

Тем не менее, российский посол в Париже Александр Орлов предположил, что первая встреча двух лидеров будет полна "улыбок" и положит начало "очень добрым и длительным отношениям".

(Мишель Роуз, Джон Айриш. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить