Европейские индексы снижаются вслед за акциями банков

842

ЛОНДОН, 29 мая (Рейтер) - Европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов понедельника, продолжая отступать от своих максимальных отметок за последние почти два года, на фоне падения акций финансового сектора, а также по причине выходных на таких крупных биржах, как Великобритания и США.

Европейский индекс "голубых фишек" опустился на 0,2 процента. Испанский IBEX потерял 0,15 процента, при этом акции компании Amadeus, которая специализируется на предоставлении информационных технологий для индустрии путешествий, подешевели на 1,5 процента, расширив пятничные потери. Немецкий индекс DAX меняется слабо.

Индексы основных секторов европейского рынка торгуются на отрицательной территории. Акции банков оказались среди лидеров падения из-за продолжившейся фиксации прибыли инвесторами после существенного роста сектора с минимумов прошлого лета.

Котирующиеся в Испании акции International Airlines Group, материнской компании British Airways, упали в цене на 2,6 процента. Крупнейший британский авиаперевозчик был вынужден отменить более 1.000 рейсов в минувшие выходные из-за сбоя в работе компьютеров авиакомпании.

Бумаги итальянских банков Banco BPM и Unicredit подешевели на 2,5 и 1,5 процента соответственно.

Падение цен на нефть, усугубляемое неуклонным ростом буровой активности в США, который нивелирует эффект от сокращения добычи ОПЕК+, подорвало аппетит инвесторов к рисковым активам в последнюю неделю.

(Викрам Субхедар. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить