Прокуроры устроили тренинги в школах Карагандинской области

989

Прокуроры Бухар-Жырауского района Карагандинской области устроили в районных школах тренинги «Защити себя сам» для профилактики детской преступности и защиты малолетних от разного рода посягательств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ежегодно 1 июня в Казахстане отмечается День защиты детей. Малолетние граждане являются наиболее незащищенной категорией из-за их физической, психологической и социальной незрелости. Поэтому защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры», - сообщил пресс-секретарь прокуратуры Карагандинской области Нурлан Абжанов.

 Зачастую дети не знакомы с опасными ситуациями и не знают, как действовать для спасения своего здоровья и жизни.

«Впервые в Карагандинской области прокуратурой Бухар-Жырауского района проводятся семинар-тренинги с учениками школьников. Цель - информирование учеников о правильном поведении в опасных ситуациях и реагировании к незнакомым людям. Прокуроры помогают детям найти правильные ответы на вопросы: кто такой незнакомец, что делать, если тебя просят о чем-либо противозаконном и как себя вести, если уводят силой в незнакомое место», - сказал Нурлан Абжанов.

На тренингах прокуроры показывают примеры опасных ситуаций, играя роль незнакомца, который подходит к школьнику.

 «Так называемое «проигрывание» опасной ситуации - это наилучший способ для преодоления чувства страха у одних ребят и удерживания от поспешных и неверных действий - у других. Сотрудники прокуратуры подготовили ситуационные игры как на экране, так и на сцене с участием школьников. Полезная информация в нестандартной форме активно и положительно воспринята учителями и школьниками», - сказал Нурлан Абжанов. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube