АНАЛИЗ-ОПЕК размышляет, как сосуществовать с американской сланцевой нефтью

2169

ВЕНА, 26 мая (Рейтер) - Сначала они игнорировали друг друга. Потом вступили в ожесточенную борьбу. Наконец, начали переговоры, пусть и преследуя противоположные цели.

Взаимоотношения ОПЕК и американской сланцевой отрасли существенно изменились после того, как пять лет назад картель осознал, что у него появляется неожиданный соперник на одном из ключевых рынков.

Представители американской сланцевой отрасли приехали в Вену на этой неделе, а ОПЕК готовит поездку ведущих представителей в Техас в попытке понять, смогут ли два поставщика сосуществовать или их ждет очередная битва.

"Мы должны сосуществовать", - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, который отстаивал соглашение о сокращении добычи ОПЕК в декабре, отказавшись от стратегии Эр-Рияда добывать как можно больше нефти и попыток уничтожить американскую сланцевую отрасль низкими ценами на сырье.

ОПЕК и несколько стран вне организации в четверг договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объем сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Однако теперь картель понял, что сокращение добычи и рост цен на нефть лишь помогают сланцевой отрасли увеличивать доходы после того, как она нашла способ сократить затраты, когда Саудовская Аравия нарастила добычу три года назад.

Американские Parsley Energy Inc, Diamondback Energy Inc и другие нефтяные компании увеличили темпы добычи в Пермианском бассейне - крупнейшем нефтяном месторождении США - до максимальных за несколько лет уровней, пользуясь новыми технологиями, низкими затратами, и стабильными ценами на нефть и получая прибыль в ущерб ОПЕК.

Картель в своих последних подсчетах признаёт это, но пытается сдержать рост американской добычи, сохраняя поставки на уровне, способном удержать цены на нефть ниже $60 за баррель.

"Все сланцевые компании в США небольшие", - сказал Нуреддин Бутарфа, представлявший на венском саммите Алжир.

"Реальность такова, что при цене $50-60 за баррель (американская нефтяная отрасль) не сможет преодолеть уровень добычи в 10 миллионов баррелей в сутки".

Однако, по мнению многих аналитиков, нефтедобыча США достигнет этого уровня в 2018 году, увеличившись на 1 миллион баррелей в сутки - впечатляющий скачок для отрасли, которая в 2015 и 2016 году пережила череду банкротств и сокращения тысяч сотрудников после двухлетней ценовой войны с ОПЕК.

Тем не менее этого дополнительного объема может быть недостаточно, чтобы удовлетворить растущий глобальный спрос или компенсировать естественные снижения добычи традиционных месторождений, на которые делает ставку ОПЕК.

"Мы обсудили (сланцевую нефть" и то, какое влияние она оказывает", - сказал министр нефти Эквадора Карлос Перес.

"Но мы не можем контролировать действия США, и им решать, продолжать или нет".

Некоторые клиенты ОПЕК рады видеть альтернативу.

"Мы должны принять новую реальность", - сказал министр энергетики Индии Дхармендра Прадхан перед саммитом ОПЕК.

(Эрнест Шейдер при участии Рании Эль-Гамаль, Ахмада Гаддара, Дмитрия Жданникова, Алекса Лолера, Шадии Насралла. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить