Индексы РФ завершили неделю снижением, Россети под давлением дивидендных ожиданий

1596

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Российские фондовые индексы, как и цены на нефть снизились по итогам недели, а в ходе пятничных торгов под усиленным давлением были акции Россетей и НМТП на фоне дивидендных событий.

Индекс ММВБ, пребывающий в нисходящем тренде с начала месяца, опустился по итогам торгов пятницы на 0,68 процента от предыдущего закрытия до 1.933 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,97 процента до 1.073 пунктов.

С прошлой пятницы оба индекса потеряли примерно по 1,5 процента.

Акции Россетей ускорились в снижении на дневных торгах после озвученной министром энергетики оценки дивидендов госкомпании за 2016 год, падение превышало 5 процентов, но к закрытию бумаги немного сократили потери, опустившись на 4,7 процента от цены предыдущего дня.

По словам Александра Новака, Россети могут направить на дивиденды по итогам 2016 года, по предварительным данным, 2 миллиарда рублей.

За 2016 год бумаги Россетей "потяжелели" в 2,5 раза, и ралли электроэнергетических акций трейдеры, в основном, связывали с ожиданиями увеличения дивидендных выплат до 50 процентов от чистой прибыли компаний. C начала этого года бумаги уже потеряли в цене 30 процентов.

Акции Магнита прибавили 1,2 процента, а Новатэка - сбавили 3,2 процента. В результате ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40, на который ориентируются исключительно активно управляемые фонды, акции Магнита вернули себе место в первой четверке "тяжеловесов", потеснив Новатэк. Об итогах пересмотра структуры MSCI Russia 10/40 говорится в обзоре ВТБ Капитала со ссылкой на индексного провайдера.

Акции НМТП потеряли 8,5 процента, или 0,66 рубля в результате фактического закрытия дивидендного реестра за 2016 год, но падение не достигло размера дивиденда в 0,7788237 рубля на акцию.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить