Рубль подрос к доллару и евро на фоне стабилизации цен на нефть, риск коррекции остается

1088

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Рубль незначительно вырос по итогам дня к доллару и евро вслед за стабилизацией нефтяных цен, отреагировавших накануне масштабной коррекцией на ожидаемое рынками решение ОПЕК продлить ограничение нефтедобычи еще на девять месяцев.

Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 18.10 МСК были вблизи 56,85, доллар снижался на 0,19 процента к уровням предыдущего биржевого закрытия. Максимальной отметкой был уровень 57,02 рубля за $1, но на этом уровне валютная пара не закрепилась.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 63,58 рубля, на 0,34 процента ниже закрытия сессии в среду.

По прогнозу начальника отдела брокерских операций Росевробанка Евгения Волкова, уже в начале следующего месяца возможно снижение курса рубля до 58-61 рубля за $1:

"Операции carry trade с рублем все еще интересны, но иностранные фонды боятся и дальше заводить капитал на развивающиеся рынки в преддверии повышения ставки ФРС. Именно на этом фоне российская валюта, которая лишилась основного источника поддержки, начнет постепенно проседать".

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в четверг договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Нефть марки Brent ожидаемо отреагировала на это решение фиксацией прибыли от предыдущего роста цен, закрыв торги на отметке $51,46 за баррель. Минимальной отметкой в пятницу был уровень $50,71 за баррель, а на 18.20 МСК баррель находился у отметки вчерашнего закрытия.

По мнению экономиста ИНГ Дмитрия Полевого, краткосрочный потенциал коррекции цен на нефть во многом исчерпан, но сам факт продления сделки на фоне быстрорастущей добычи в США говорит о том, что эффективность мер ОПЕК далека от 100 процентов:

"В этих условиях наши стратеги по рынку сырья по-прежнему ожидают постепенного снижения цен до $45 за баррель во втором полугодии, обуславливая наш умеренно-негативный базовый прогноз по рублю".

Вечерняя публикация второй оценки ВВП США за первый квартал показала, что рост американской экономики в первом квартале замедлился менее существенно, чем показали предварительные данные, однако замедление, вероятно, было отклонением от нормы с учетом устойчивости рынка труда, который приблизился к полной занятости.

"Второй квартал также может разочаровать, темпы роста остаются невысокими. В частности, дефицит внешней торговли товарами США в апреле неожиданно расширился, что негативно отразится на динамике ВВП. Слабый экономический рост может заставить ФРС снизить темпы повышения ставки в нынешнем году", - говорится в аналитической записке банка Уралсиб.

На следующей неделе ожидается публикация статистики по инфляции в США и еврозоне, данных по рынку труда в США.

В понедельник, 29 мая, американские биржи не работают в связи с национальным праздником - Днем памяти.

(Елена Орехова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить