Русснефть выплатит дивиденды за 2016 год только по "префам"

1297

МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров компании Русснефть рекомендовал выплатить дивиденды за 2016 год в размере $0,4 на одну привилегированную акцию, владельцем которых являются структуры, близкие к семье Михаила Гуцериева.

Всего на выплату дивидендов уйдет $40 миллионов из чистой прибыли в 13,8 миллиарда рублей в 2016 году, сообщила компания в пятницу.

Дивиденды по обыкновенным акциям, которые торгуются на Московской бирже, компания выплачивать не собирается.

Около 60 процентов уставного капитала Русснефти принадлежит семье Гуцериева, 25 процентов - у Glencore, 15 процентов - в свободном обращении.

Годовое собрание акционеров Русснефти состоится 27 июня. Реестр акционеров, имеющих право на дивиденды, закрывается 17 июля.

Акционерам предстоит утвердить дивидендную политику компании в новой редакции. В чем ее суть, Русснефть не сообщила.

Источник, знакомый с решением совета директоров компании, сказал, что в новой редакции появился пункт, который подразумевает выплату дивидендов в размере не менее 50 процентов чистой прибыли после вычета инвестиций и выплат по кредитам

Ранее Гуцериев говорил, что компания может начать платить дивиденды инвесторам начиная с 2018 года.

Совет директоров Русснефти также предложил акционерам согласиться с приобретением активов в Оренбургской области - 100 долей компании Геопрогресс, 100 процентов акций Ойлгазтэйта и 100 процентов акций Преображенскнефть по цене не свыше $390 миллионов.

Осенью прошлого года сумма покупки этих активов оценивалась в $270 миллионов.

(Оксана Кобзева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить