Цены на нефть вышли в плюс на волатильных торгах пятницы

982

ЛОНДОН, 26 мая (Рейтер) - Цены на нефть выросли на вечерних торгах пятницы, отыграв часть потерь предыдущих сессий, вызванных решением ОПЕК+ продлить глобальный пакт на 9 месяцев, тогда как инвесторы ждали от нефтеэкспортёров более решительных мер для восстановления мирового спроса и предложения.

К 17.41 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,54 процента до $51,74 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,27 за баррель, на 0,76 процента выше предыдущего закрытия.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в четверг договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Оба эталона снизились в цене на 5 процентов после объявления решения ОПЕК+, так как некоторые инвесторы разочаровались тем, что добытчики не решились на более масштабное сокращение производства ради борьбы с избытком нефти на мировом рынке.

Условия соглашения Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) и стран вне картеля могут быть пересмотрены в случае, если поставленная цель - сокращение запасов на мировом рынке нефти - не будет достигнута, сказал журналистам российский министр энергетики Александр Новак в пятницу.

Сообщения о скором возобновлении работы экспортного терминала Форкадос в Нигерии подогрели "медвежьи" настроения на рынке, отметил Колин Смит из Panmure Gordon.

Министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву сказал в четверг, что терминал постепенно восстанавливает работу, но на полную мощность выйдет не раньше ноября-декабря.

Кроме того, аналитики предостерегают, что продление глобального пакта о сокращении добычи нефти подстегнёт рост её производства в США.

Добыча нефти в США уже выросла более чем на 10 процентов с середины 2016 года до 9,3 миллиона баррелей в сутки, что позволило им встать в один ряд с крупнейшими мировыми производителями сырья – Россией и Саудовской Аравией.

(Кэролин Шапс, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить