Сбербанк обсудит долговые проблемы Agrokor с правительством Хорватии, хочет избежать суда

1194

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк не готов к новому финансированию проблемного хорватского ритейлера Agrokor, пока не будут достигнуты договоренности с правительством Хорватии, сказал глава госбанка Герман Греф.

"Мы впервые столкнулись с такой историей, когда правительство специально по одной компании приняло специальный закон и ограничило кредиторов в правах, поставив своего управляющего, который, мы на сегодняшний день можем сказать, не обладает необходимой компетенцией по выводу огромного предприятия из кризиса", - сказал он, выступая на собрании акционеров госбанка.

Сбербанк, участвующий в переговорах о реструктуризации долга Agrokor, на следующей неделе планирует обсудить сложившуюся непростую ситуацию с правительством Хорватии.

"Нам кажется, что в этой истории должно быть со стороны правительства Хорватии сделано одно из двух действий. Если они взяли на себя ответственность за управление компанией, то тогда они должны взять на себя и долги компании. Тогда пусть они дают суверенную гарантию под эти долги. Если они не готовы это сделать, то тогда это означает, что они должны вернуться к нормальной рыночной практике, которая действует по законам Хорватии", - сказал Греф.

Глава Сбербанка сказал, что не хотел бы доводить дело до судебных разбирательств.

"Я не хотел бы такого разбирательства, упаси господь бог. Но сегодня мы просто провели переговоры со всеми кредиторами, с основными кредиторами. Все основные кредиторы в недоумении", - сказал он.

"Эта практика очень сильно отличается от того, что принято в международной практике. В особенности, когда мы стали анализировать правовые действия так называемого управляющего, конечно, это все вызывает вопросы. Как минимум это предмет для серьезных переговоров с правительством Хорватии".

На 31 марта долг Agrokor составлял 40,4 миллиарда кун ($5,9 миллиарда), свидетельствовало заявление компании, опубликованное 11 мая, в том числе $3,1 миллиарда в виде займов и облигаций. Сбербанк является крупнейшим кредитором хорватской компании, на его долю приходится $1,2 миллиарда долга Agrokor.

По словам Грефа, Сбербанк не готов предоставлять новое финансирование ритейлеру до того, как будет достигнуто взаимопонимание с правительством Хорватии.

Agrokor является крупнейшей частной компанией Хорватии со штатом свыше 60.000 человек.

(Кира Завьялова, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить