Эстония высылает российских дипломатов; Москва грозит ответить

1067

ТАЛЛИН/МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Министерство иностранных дел Эстонии в пятницу объявило о высылке двух российских дипломатов, что Москва расценила как недружественный шаг соседней страны-члена НАТО и пообещала не оставить без внимания.

Эстонский новостной портал Delfi сообщил, что страну предложено покинуть генконсулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву.

МИД Эстонии не дал подробностей.

"Мы только можем подтвердить, что Казеннов и Сургаев были высланы из Эстонии", - сказала представитель министерства.

Отношения в прошлом советской республики с бывшей имперской столицей отличаются напряженностью и не раз омрачались взаимными обвинениями, включая шпионаж и хакерские атаки. В апреле Таллин заподозрил Москву в стремлении разместить войска в соседней Белоруссии и рассматривает это как угрозу в свете аннексии Крыма и кровопролитного пророссийского мятежа на востоке Украины.

В мае эстонский суд приговорил проживающего в балтийской республике гражданина России к пяти годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Москвы.

Россия назвала действия Эстонии неоправданными.

"Это очередной недружественный и ничем не обоснованный акт, который не останется без ответа", - сообщил представитель МИДа, слова которого приводит госинформагентство ТАСС.

(Дэвид Мардисте, Денис Пинчук. Перевод и текст Веры Сосенковой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить