Монтана избрала в Конгресс республиканца, обвиняемого в избиении журналиста

1123

БОЗМЕН, Монтана, 26 мая (Рейтер) - Республиканец Грег Джианфорте победил демократа в напряженной гонке, став членом Палаты представителей Конгресса США от штата Монтана лишь сутки спустя после того, как ему были предъявлены обвинения в нападении на журналиста.

Гонка стала проверкой политического влияния президента Дональда Трампа в преддверии общенациональных выборов в Конгресс в 2018 году.

Шериф округа Галлатин предъявил Джианфорте обвинение в нападении на политического корреспондента американской редакции британской газеты Guardian Бена Джейкобса. Последний сообщил в твиттере и телеинтервью, что Джианфорте "сбил его с ног корпусом" и разбил ему очки.

Выступая перед ликующими сторонниками в городе Бозмен после победы, Джианфорте извинился за произошедшее и сказал, что не гордится своим поступком.

"Я не должен был так реагировать, и я прошу за это прощения, - сказал он. - Я не должен был так обращаться с журналистом".

Республиканцу предстоит явиться в окружной суд 7 июня. Ему грозят штраф $500 и полгода тюрьмы, сообщил накануне офис шерифа.

Джианфорте опередил демократа Роба Куиста, который впервые баллотировался на выборную должность и построил кампанию на критике попыток республиканцев заменить реформу здравоохранения, осуществленную экс-президентом Бараком Обамой.

Победа Джианфорте укрепила позиции республиканцев, встревоженных тем, что политические неудачи Трампа и непопулярность предложенного ими законопроекта о здравоохранении снизят шансы партии на то, чтобы удержать большинство в Палате представителей по итогам выборов.

Место представителя Монтаны в Палате представителей стало вакантным после того, как Трамп назначил предыдущего конгрессмена на один из постов в своей администрации.

(Джастин Митчелл. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить