Звёзды северокорейского ракетостроения: трио в тени Кима

1175

СЕУЛ, 26 мая (Рейтер) - После успешных ракетных испытаний лидера Северной Кореи Ким Чен Ына часто видят в окружении трёх мужчин, с которыми он курит, обменивается улыбками и объятиями, отмечая успех.

Троица, запечатлённая на фотографиях и видео северокорейских СМИ, представляет большой интерес для служб безопасности и разведки, поскольку играет видную роль в стремительно развивающейся ракетной программе КНДР, сказали южнокорейские чиновники.

Это бывший высокопоставленный генерал ВВС Ли Пён Чхоль; Ким Чон Сик, заслуженный учёный в области ракетостроения, и Чан Чхан Ха, глава центра разработки оружия и снабжения.

Все трое были известны и ранее, однако судя по фото и видеозаписям, они явно стали фаворитами Кима. Их поведение по отношению к лидеру разительно отличается от манер подобострастных старших помощников Кима, большинство из которых кланяются и почтительно прикрывают рот рукой, обращаясь к молодому лидеру.

Северокорейское правительство недоступно для зарубежных СМИ через электронную почту, факс или телефон. Миссия КНДР в ООН не была доступна для комментариев.

Вместе с правящей Трудовой партией эта троица, имеющая значительный военный и научный опыт - неотъемлемая часть быстро развивающейся программы вооружений Северной Кореи; изолированная страна дважды испытала ядерное оружие и десятки раз провела ракетные запуски с начала прошлого года в нарушение резолюции Совбеза ООН.

"Вместо того, чтобы обращаться к бюрократам, Ким Чен Ын держит возле себя этих технократов, чтобы контактировать с ними напрямую и отдавать распоряжения о быстрых действиях. Это говорит о важности разработки ракет для него",- сказал Ан Чжан Иль, бывший северокорейский офицер, бежавший в Южную Корею и возглавивший исследовательский центр в Сеуле.

Ким Чон Сик и Чан происходят не из семей элит, в отличие от многих других высокопоставленных фигур правящего класса Северной Кореи, говорят знатоки северокорейского руководства. По их словам, Ли, бывший командующий ВВС, посещал хорошую школу, однако, как и остальные двое приближённых лидера, был выбран лично Ким Чен Ыном.

"Ким Чен Ын воспитывает новое поколение людей, не связанных с ключевыми помощниками его отца",- сказал южнокорейский чиновник, знакомый с ситуацией.

Чиновник пожелал сохранить анонимность из-за щепетильности темы.

Белый дом сообщил в пятницу, что президент США Дональд Трамп и японский премьер Синдзо Абэ в кулуарах саммита G7 на Сицилии договорились расширить санкции в отношении Пхеньяна за ядерную программу и разработку ракет.

"БОЛЬШАЯ ШИШКА"

Самый известный представитель троицы - Ли, говорят эксперты.

Всегда улыбающийся на фотографиях Ли сейчас возглавляет департамент вооружения Трудовой партии, который занимается развитием программы баллистических ракет Северной Кореи, согласно информации южнокорейского правительства и Казначейства США.

Департамент попал в чёрный список Казначейства в 2010 году, а южнокорейское правительство назвало Ли участником программ вооружения.

"Большая шишка в этом трио - Ли Пён Чхоль,- сказал Майкл Мэдден, эксперт по северокорейскому руководству. - Он был известен ещё до того, как о Ким Чен Ыне стали говорить всерьёз."

Ли родился в 1948 году, некоторое время учился в СССР и получил повышение, когда карьера Ким Чен Ына пошла в гору в конце 2000-х годов, сказал Мэдден и чиновник южнокорейского правительства.

Ли один раз посетил Китай и дважды - Россию. Он встречался с министром обороны Китая в 2008 году в качестве командующего ВВС и сопровождал Ким Чен Ира во время визита на российский завод по производству истребителей в 2011 году, согласно государственным СМИ.

"Ли выглядит как человек партии в ракетной программе",- сказал Ким Чин Му, эксперт в области северокорейской элиты и бывший аналитик исследовательского центра в Сеуле.

ЗНАТОК РАКЕТ

Второй участник троицы, учёный в области ракетостроения - Ким Чон Сик.

Он начал карьеру в должности техника гражданской авиации, однако сейчас носит форму военного генерала в департаменте вооружения, говорят эксперты и южнокорейское правительство.

Однако именно его участие в первом успешном запуске ракеты в 2012 году помогло ему получить признание, сказал Мэдден.

В прошлом году Ким Чон Сик состоял в северокорейском космическом агентстве NADA, сопровождая лидера Ким Чен Ына в центре управления полётами перед успешным запуском в феврале ракеты дальнего радиуса действия.

На кадрах государственного телевидения видно, как учёный прибывает на место запуска на личном самолёте северокорейского лидера.

Подробности об учёном, в том числе информация о его возрасте, неизвестны.

ТАИНСТВЕННАЯ ФИГУРА

Из всех троих меньше всего известно о Чан Чхан Ха, возглавляющем Академию национальной обороны.

Организация занимается секретными разработками современных систем вооружения, "в том числе ракет, и возможно, ядерного оружия", сообщило Казначейство США в 2010 году, объясняя решение внести группу в чёрный список.

Под началом Чана в Академии работают около 15.000 человек, в том числе около 3.000 инженеров-ракетчиков, согласно сообщениям в южнокорейских СМИ, которые ссылаются на неназванные источники.

Запрещённая программа Северной Кореи начала развиваться в начале 2000-х, тоже при участии трёх приближённых к руководству, которые специализировались на снабжении, научных разработках и военных вопросах.

С тех пор умер один из участников, специалист по логистике Чон Пён Хо. Остальные двое - учёный Со Сан Гук и военный координатор О Кук Ёл - состарились и не появляются на публике.

Их место, по словам Мэддена, заняла выбранная Ким Чен Ыном троица.

"Это люди, которые продолжают северокорейскую ракетную программу в 21 веке",- сказал эксперт.

(Чжу Мин Пак, Джеймс Уилсон при участии Еганэ Торбати в Вашингтоне и Стивена Холланда в Таормине, Италия. Перевод и текст Марии Жук, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить