Трамп и лидеры G7 сошлись в споре о климате, торговле

1179

ТАОРМИНА, Италия, 26 мая (Рейтер) - Президент США и другие лидеры семерки самых развитых стран начали на Сицилии в пятницу переговоры, которые, вероятно, вскроют глубокие разногласия между Дональдом Трампом и союзниками вокруг торговли и изменений климата.

Днем ранее американский лидер раскритиковал союзников по НАТО и торговую политику Германии.

Противоречивые заявления Трампа в Брюсселе накануне двухдневного саммита G7 на итальянском средиземноморском курорте Таормина отбросили тень на предстоящую встречу. Партнеры Америки надеются на смягчение позиции Трампа, который ставил под сомнение достоверность утверждений об изменении климата и необходимость реагирования на них, а также склонен к возведению торговых барьеров.

Саммит открылся торжественной церемонией в древнегреческом театре, расположенном на прибрежном утесе. После лидеры Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США начнут переговоры, обсудив борьбу с терроризмом, сирийский кризис, КНДР и глобальную экономику.

"Без сомнения, это будет самый трудный саммит G7 за многие годы", - сказал председатель Евросовета Дональд Туск.

Экономический советник Белого дома Гэри Кон сказал, что ждет "обстоятельной" дискуссии о торговле и климате.

Трамп - который в ходе предвыборной кампании назвал "выдумкой" концепцию о том, что за глобальным потеплением стоит человеческий фактор - грозит вывести США из заключенного в 2015 году Парижского климатического соглашения.

Новый президент Франции Эммануэль Макрон и другие лидеры "семерки" пытаются убедить его не делать этого. Белый дом говорил, что Трамп определится лишь после саммита.

"ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ" ПОЛИТИКА

    Саммит завершает начавшееся на Ближнем Востоке девятидневное турне Трампа, его первую заграничную поездку в качестве главы государства.

    Американский президент в четверг обвинил членов НАТО в Брюсселе в том, что они задолжали США и альянсу "огромную сумму денег", хотя вклад союзников является добровольным.

    Риторика Трампа разочаровала европейских лидеров, которые лелеяли надежду, что он использует возможность и подтвердит приверженность Статье 5, главному принципу НАТО, согласно которому атака на одного члена альянса считается атакой на весь блок.

    "Если американский президент не может ясно подтвердить приверженность Статье 5 в то время, когда все от него этого ждут, есть риск, что Москва расценит это, как сигнал, что это положение больше не имеет силы", - сказал Жан Тешо из Американской академии в Берлине.

    По данным немецких СМИ, Трамп также раскритиковал Германию за "очень плохую" торговую политику на встрече с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Европейского совета Дональдом Туском, дав понять, что примет меры для ограничения продаж немецких автомобилей в США.

    Юнкер назвал сообщения Spiegel Online и Sueddeutsche Zeitung преувеличениями и сказал, что хотя Трамп назвал профицит торгового баланса Германии проблемой, это не звучало настолько агрессивно.

    Трамп не ответил на вопросы журналистов о том, обвинил ли он Германию в "очень плохой" торговой политике.

    Американский лидер не единственный, кто посетит саммит G7 впервые. Вместе с ним элитный клуб посетят Макрон, премьер-министр Италии Паоло Джентилони и британский премьер Тереза Мэй.

    Ожидается, что Мэй покинет мероприятие на день раньше из-за взрыва, прогремевшего в понедельник на концерте в Манчестере и унесшего жизни 22 человек, который предположительно осуществил молодой исламистский боевик ливийского происхождения, выросший в Великобритании.

    Лидеры G7 должны в пятницу сделать отдельное заявление о терроризме, перед тем как в субботу обнародовать итоговое коммюнике.

      

    РОССИЙСКИЙ СЛЕД

    Россия не будет присутствовать на саммите: в 2014 году она была исключена из престижного клуба за аннексию Крыма у Украины.

    Трамп в ходе предвыборной кампании в 2016 году призывал улучшить отношения с Москвой.

    Однако он не стремится слишком тесно общаться с Москвой в связи с обвинениями американских спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы для помощи республиканцу и расследованием контактов его предвыборного штаба с российскими чиновниками.

    Washington Post и NBC News в четверг сообщили, что зять Трампа Джаред Кушнер, занимающий пост старшего советника президента США, находится под пристальным наблюдением ФБР из-за встреч с российскими чиновниками до вступления Трампа в должность

    Кушнер и его супруга, дочь Трампа Иванка, вернулись в Вашингтон. Они сопровождали президента в первые несколько дней зарубежного вояжа.

(Криспиан Балмер, Ноа Баркин при участии Стива Холланда. Перевод и текст Марины Бобровой и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить