О предназначении «солнечных» скамеек в Астане рассказали экологи

1570

Директор Астанинского филиала экологического альянса «Байтақ Болашақ» Канат Елеусизов рассказал, куда уходит энергия от недавно установленных скамеек с генерирующим солнечную энергию устройством, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Скамьи поставлены благодаря акиму, который не в первый раз демонстрирует свою открытость к новым технологиям. Эти скамьи действительно генерируют солнечную энергию. Но в данный момент они в основном используются для зарядки мобильных телефонов и освещения. Если вы заметили, у нас также стоят фонари, работающие при помощи солнечной энергии. Нужно активно внедрять все это и строить умные дома, устанавливая на крышах солнечные батареи», - говорит Елеусизов.

Руководитель столичного подразделения альянса отметил также, что в данный момент возобновляемые источники энергии используются в Казахстане довольно слабо.

«Экологический альянс «Байтақ Болашақ» проводит сегодня круглый стол на тему «Возобновляемые источники энергии», сегодня мы будем искать пути решения вопросы внедрения ВИЭ в Казахстане. Хотя, государством была запущена программа до 2020 года, направленная на то, чтобы ВИЭ составляли в нашей стране 3% и выше. Но пока мы даже не достигли еще 1%, и мы хотим понять, почему это происходит. С другой стороны, для нас важно не только развитие ВИЭ, но и экологическая сторона вопроса», - подчеркнул Елеусизов.

Вместе с тем, он признал, что одномоментно вытеснить привычные источники энергии ВИЭ не под силу.

«В данный момент ВИЭ полностью заменить обычные энергоносители попросту не смогут. Уголь, газ и нефть все равно будут в приоритете. Но нужно делать первые шаги и стремиться к тому, чтобы с каждым разом ВИЭ занимали у нас все больший процент», - отметил представитель Экологического Альянса. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить