Туск призвал лидеров G7 не отказываться от санкций против России

1071

ТАОРМИНА, Италия, 26 мая (Рейтер) - Председатель Европейского совета Дональд Туск в пятницу призвал лидеров G7 решительно придерживаться политики санкций в отношении России за её роль в украинском конфликте. Он сделал это заявление на следующий день после того, как высокопоставленный американский чиновник сказал, что Вашингтон пока не сформировал окончательную позицию в вопросе российских санкций.

Лидеры Евросоюза неоднократно говорили, что санкции должны сохраняться до тех пор, пока условия хрупкого соглашения о перемирии, подписанного в Минске в феврале 2015 года, не будут выполнены полностью. В то же время обещание американского президента Дональда Трампа наладить отношения с Москвой может нарушить единство ЕС.

"Разрешение конфликта возможно только в случае полного выполнения минских договоренностей", - сказал Туск в преддверии саммита на Сицилии, на который съедутся лидеры США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии и Канады.

"С момента последнего саммита G7 в Японии (в 2016 году) мы не увидели ничего, что бы оправдало изменение нашей политики санкций в отношении России. Таким образом, я буду призывать других лидеров G7 вновь подтвердить свою приверженность этой политике", - сказал Туск журналистам.

Он предупредил, что этот саммит станет самым сложным за несколько лет, учитывая острые противоречия в отношении ключевых вопросов, таких как изменение климата и торговля.

Слова Туска были реакцией на комментарии экономического советника Белого Дома Гэри Кона, которые, похоже, разнятся с мнением госсекретаря США Рекса Тиллерсона, неоднократно высказывавшегося за сохранение санкций до выполнения минских договоренностей.

"Думаю, президент смотрит на ситуацию. На данный момент у нас нет позиции", - сказал Кон.

ЕС и США ввели санкции против России за аннексию Крыма в 2014 году и поддержку сепаратистов на востоке страны.

ЕДИНОЕ МНЕНИЕ

Туск, бывший премьер-министр Польши, выразил уверенность в том, что лидеры придут к единому мнению с Трампом в отношении России.

"Мне кажется, что когда речь идет о конфликте на Украине, наши взгляды более-менее совпадают с позицией президента (США Дональда) Трампа, - сказал он. - Наверное, я менее оптимистичен в отношении планов и намерений президента (России Владимира) Путина. Я менее сентиментален".

Вооруженный конфликт между пророссийскими сепаратистами и правительственными силами вспыхнул на Украине в апреле 2014 года после революции в Киеве, которая вынудила бежать из страны поддерживаемого Москвой президента.

Трехлетний конфликт унес жизни около 10.000 человек, при этом все чаще звучат опасения, что ситуация может вновь серьезно ухудшиться.

В результате дипломатического противостояния отношения России и Запада упали до нижней точки со времен холодной войны.

(Джон Айриш. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить