Астана может пересмотреть обязательства перед ОПЕК по снижению нефтедобычи

1129

Казахстан может пересмотреть условия по обязательствам перед Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по сокращению добычи нефти, сообщает Sputnik со ссылкой на  пресс-службу Минэнерго республики.

25 мая текущего года участники встречи в Вене договорились продлить существующий уровень снижения в мире. Он будет составлять 1,8 миллиона баррелей в сутки. Срок соглашения будет действовать девять месяцев, начиная со второго полугодия этого года.

В ведомстве отметили, что Казахстан приветствует и поддерживает страны ОПЕК и не ОПЕК в соглашении о продлении сокращения добычи нефти для сохранения приемлемых цен на рынке.

 "Казахстан намерен продолжить выполнять свои обязательства при текущей квоте на сокращение добычи на уровне 20 тысяч баррелей в сутки. При этом в ноябре 2017 года возможен пересмотр условий по обязательствам с учетом конъюнктуры на мировом рынке нефти", — говорится в сообщении.

Казахстан выполняет принятые ранее обязательства перед ОПЕК, отметили в министерстве энергетики РК. Добыча нефти в стране составляет в среднем 1,673 тысячи баррелей в сутки, при этом последние два месяца наблюдался небольшой рост. В мае-июне намечается снижение уровня добычи, и в целом по полугодию обязательства будут выполнены полностью.

Страны ОПЕК на заседании 30 ноября прошлого года в Вене договорились о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Для контроля выполнения соглашения создан мониторинговый комитет, в который включены три страны ОПЕК (Венесуэла, Кувейт и Алжир), две, не входящие в эту организацию (Россия и Оман), и представитель Саудовской Аравии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить