Россети могут заплатить за 2016 год 2 млрд рублей дивидендов

1110

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Российская электросетевая госмонополия Россети может направить на дивиденды по итогам 2016 года, по предварительным данным, 2 миллиарда рублей, сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Я могу только предварительную цифру назвать. Окончательная сумма будет в директиве. Я надеюсь, она в ближайшие дни выйдет. Предварительная цифра - это 2 миллиарда рублей" - сказал Новак журналистам в пятницу.

Минэнерго РФ ранее считало оптимальными для холдинга и его "дочек" дивиденды в размере не менее 25 процентов прибыли, предлагая исключать из базы расчета бумажные статьи, прибыль от технического присоединения к сетям и часть средств для инвестиций.

Первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер сказал, что проект директивы уже готов.

"Будет распоряжение правительства, которое для Россетей определит, каким образом осуществлять нормализацию (прибыли). Это не только неденежные статьи, как обычно, но и расходы на техприсоединение, расходы на реализацию одобренных правительством инвестиционных программ", - сказал он.

Россети в своей истории ни разу не платили годовые дивиденды по обыкновенным акциям. За 2015 год холдинг рекомендовал отказаться от выплат из-за накопленных убытков по РСБУ. В первом квартале 2016 года Россети получили прибыль по РСБУ и после споров ведомств выплатили лишь около 5 процентов прибыли, или 1,8 миллиарда рублей, на оба типа бумаг.

Россети получили 98,34 миллиарда рублей прибыли по МСФО в 2016 году, а очищенная от обесценений прибыль составила 144,8 миллиарда рублей.

По российским стандартам холдинг заработал 222,44 миллиарда рублей прибыли, реальная прибыль составила 21,4 миллиарда рублей.

Правительство РФ накануне выпустило распоряжение, по которому госкомпании должны брать за основу для выплаты дивидендов прибыль по МСФО, а в случае, если сумма дивидендов больше прибыли по РСБУ, то направлять на эти цели нераспределенную прибыль.

(Олеся Астахова, текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить