РФПИ и Fosun могут объявить о сделке с Полюсом на форуме в Санкт-Петербурге -- источник

1040

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Российский фонд прямых инвестиций и китайская Fosun International Ltd могут объявить о вхождении в капитал крупнейшего в России производителя золота Полюс в рамках Петербургского международного экономического форума, сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

Подробности сделки он сказать отказался.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в пятницу сообщил журналистам, что в рамках ПМЭФ российский суверенный фонд собирается анонсировать сделку с крупной ресурсодобывающей компанией вместе с китайским инвестором.

"Мы будем инвестировать с крупным китайским фондом, и эту сделку мы объявим во время ПМЭФ. Это очень крупная ресурсодобывающая российская компания, крайне успешная, - сказал он. - Отдельно заходит РФПИ, отдельно – очень крупная частная китайская группа".

Имена инвестора и компании он назвать отказался.

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге пройдет 1-3 июня.

Полюс от комментариев отказался. Получить комментарий Fosun пока не удалось.

О переговорах по поводу возможной покупки Fosun пакета акций крупнейшего золотодобытчика РФ, подконтрольного семье сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, стало известно осенью прошлого года. Месяц назад источники Рейтер говорили, что возглавляемый Fosun консорциум инвесторов может привлечь деньги на сделку в China Development Bank, а также ведёт переговоры с другими банками. Речь, по словам одного из источников, шла о покупке китайскими инвесторами доли в Полюсе "заметно ниже" 25 процентов с опционом на её увеличение. Капитализация Полюса, входящего в десятку крупнейших золотодобытчиков мира и в этом году получившего право на освоение огромного золоторудного месторождения Сухой Лог, составляет порядка $10 миллиардов, чистый долг – около $3,1 миллиарда. Структуре Саида Керимова принадлежит 92 процента компании, ещё 1,5 процента акций - казначейские.

(Полина Девитт, Оксана Кобзева при участии Дианы Асоновой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить