Finnair увеличит число полетов в Азию через Сибирь в рамках соглашения с Россией

970

ХЕЛЬСИНКИ, 26 мая (Рейтер) - Финская авиакомпания Finnair получила разрешение увеличить количество рейсов из Хельсинки в азиатские страны, маршрут которых пролегает над территорией Сибири, в рамках нового соглашения между Россией и Финляндией, сообщило министерство транспорта и коммуникаций Финляндии в пятницу.

Пользуясь расположением Хельсинки, Finnair, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, предлагает рейсы на относительно небольшие расстояния для пассажиров, совершающих перелеты между Европой и Азией. Новое соглашение позволит увеличить количество регулярных рейсов, маршруты которых пролегают над Сибирью, до 80 в неделю с нынешних 65.

По сообщению министерства, это означает, что Finnair сможет открыть маршруты в Японию, Китай и Южную Корею.

"Это соглашение дает хорошую основу для обсуждения коммерческих сделок в будущем", - заявил официальный представитель Finnair, отказавшись подробнее рассказать о планах компании.

В последние годы Finnair столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны бюджетных авиаперевозчиков, но экономия расходов и увеличение полетов в Азию помогли ей вернуться к прибыли. В апреле компания выплатила своим акционерам первые дивиденды за последние четыре года.

В то же время Finnair неоднократно призывала правительство открыть двери для слияний и поглощений.

Восемнадцать месяцев назад в СМИ появились сообщения о том, что IAG, владелец British Airways, обсуждает возможность покупки доли Finnair, но обе компании опровергли факт переговоров.

($1 = 0,8759 евро)

(Юсси Розендаль. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить