Уильямс из ФРС не ждет большого влияния фискальной политики Трампа на экономику

1123

САН-ФРАНЦИСКО, 26 мая (Рейтер) - Налогово-бюджетная политика президента Дональда Трампа окажет небольшое положительное влияние на американскую экономику в краткосрочной перспективе и практически никакого - в долгосрочной, считает глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс.

Он сказал Рейтер в четверг, что в течение следующих нескольких месяцев политика Трампа не будет существенно влиять на денежно-кредитную политику. Учитывая, что безработица в США составляет 4,4 процента, а рабочих мест создано почти в два раза больше, чем нужно для того, чтобы обеспечить работой новых участников рынка труда, экономика "в какой-то степени перегревается", сказал Уильямс.

По мнению чиновника, лучший способ поддержать устойчивость экономики - немного замедлить темпы ее роста с помощью постепенного повышения ставки.

Однако инфляция по-прежнему остается ниже 2-процентного целевого показателя ФРС и даже замедлилась в последнее время, поэтому нет необходимости повышать ставку больше двух раз в 2017 году, которых ожидают и Уильямс, и другие представители руководства ФРС, сказал он.

ФРС повысила ставку в марте лишь в третий раз со времен мирового финансового кризиса, а глава регулятора Джанет Йеллен сказала, что текущий диапазон ставки на уровне 0,75-1,00 процента все еще оказывает экономике поддержку.

Больший вопрос вызывает налоговая политика, сказал Уильямс.

"У меня были надежды и ожидания, что детали налоговой-бюджетной и других федеральных политик станут яснее; этого не произошло", - сказал он.

Уильямс все еще ждет "скромных налогово-бюджетных мер стимулирования" в 2018 и 2019 годах, но если значительное снижение налогов может стать стимулом для экономики, то сокращение расходов, наоборот, оказать давление на рост.

Ускорение роста ВВП под воздействием мер стимулирования, вероятно, приведет к более быстрому подъему ставок, в то время как замедление роста будет означать меньшее количество повышений. Чиновники ФРС на данный момент считают необходимым повысить ставку по три раза в 2018 и 2019 годах.

Трамп ранее на этой неделе предложил план федерального бюджета, предполагающий сокращение государственных расходов на $3,6 триллиона в течение следующих 10 лет. Хотя план вряд ли будет одобрен Конгрессом, он рассчитан с учетом того, что достижение бюджетного баланса опирается на устойчивое ускорение роста ВВП до 3,0 процента.

"Я не думаю, что это возможно, с учетом изменений налоговой ставки, политики", - сказал он, говоря об устойчивом 3-процентном росте. По мнению Уильямса, рост выше нынешних темпов 1,50-1,75 процента, которые он считает устойчивыми на данный момент, потребует существенного скачка производительности.

Уильямс также сказал, что практически не видит долгосрочных отрицательных последствий от других предложений Трампа.

"Разумеется, здесь есть как плюсы, так и минусы, - сказал он. - Однако если речь идет о конкретных нормах регулирования, сложно говорить о том, как конкретные нормы или налоговые ставки... как они могут фундаментально повлиять на рост экономики в долгосрочной перспективе".

(Энн Сэфир. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить