Рубль укрепляется, риск коррекции из-за нефти остается

1091

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Рубль незначительно укрепляется вслед за некоторым восстановлением нефтяных цен, отреагировавших накануне масштабной коррекцией на ожидаемое рынками решение ОПЕК продлить ограничение нефтедобычи еще на девять месяцев.

Котировки нефтяных фьючерсов все еще значительно ниже отметок последней недели, и нисходящая коррекция в рубле может быть продолжена.

Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.30 МСК были вблизи 56,77, доллар снижался на 0,33 процента к уровням предыдущего биржевого закрытия. Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 63,67 рубля, на 0,22 процента ниже закрытия сессии в среду.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в четверг договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Нефть марки Brent ожидаемо отреагировала на это решение фиксацией прибыли от предыдущего роста цен, закрыв торги на отметке $51,46 за баррель. Минимальной отметкой в пятницу был уровень $50,88 за баррель, а на 12.30 МСК баррель вырос на 0,56 процента, котируясь по $51,75 за баррель.

По мнению экономиста ИНГ Дмитрия Полевого, краткосрочный потенциал коррекции цен на нефть во многом исчерпан, но сам факт продления сделки на фоне быстрорастущей добычи в США говорит о том, что эффективность мер ОПЕК далека от 100 процентов:

"В этих условиях наши стратеги по рынку сырья по-прежнему ожидают постепенного снижения цен до $45 за баррель во втором полугодии, обуславливая наш умеренно-негативный базовый прогноз по рублю".

Прогноз ИНГ по рублю в пятницу - нисходящая коррекция до отметок 57-57,25 рубля за $1.

Денис Давыдов из банка Нордеа рассчитывает, что рынок нефти в ближайшее время может вернуться к уровням цен выше текущих и рынок не пойдет ниже.

Из статистики на динамику валютной пары могут влиять вечерняя публикация второй оценки ВВП США за первый квартал. Первая оценка показала слабый рост - 0,7 процента.

"Второй квартал также может разочаровать, темпы роста остаются невысокими. В частности дефицит внешней торговли товарами США в апреле неожиданно расширился, что негативно отразится на динамике ВВП. Слабый экономический рост может заставить ФРС снизить темпы повышения ставки в нынешнем году", - говорится в аналитической записке банка Уралсиб.

Макропубликации следующей неделе будут гораздо насыщеннее: ожидается публикация статистики по инфляции в США и еврозоне, данных по рынку труда в США.

В понедельник, 29 мая, американские биржи не работают в связи с национальным праздником - Днем памяти.

(Елена Орехова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить