Индексы РФ продолжили снижение, Россети и НМТП слабее рынка на фоне дивидендов

1121

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Российские индексы продолжили в пятницу снижение, не последовав за легким отскоком нефти, слабее рынка выглядят акции Россетей и НМТП на ожидаемых и фактических дивидендах.

К 11.15 МСК индекс ММВБ, пребывающий в нисходящем тренде с начала месяца, опустился на 0,66 процента от предыдущего закрытия до 1.934 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,87 процента до 1.074 пунктов.

Накануне стоимость нефти Brent упала более чем на 4 процента после решения ОПЕК продлить сделку по ограничению добычи до конца первого квартала 2018 года, а к этому времени отскочила на 0,45 процента до $51,7 за баррель.

"Поскольку решение полностью соответствовало ожиданиям рынка, сам факт сделки был воспринят как превосходный повод для фиксации прибыли. Между тем мы не ожидаем, что нефть Brent впредь будет опускаться ниже $50 за баррель", - написала аналитик банка Российский капитал Анастасия Соснова.

Акции Россетей дешевеют почти на 4 процента. Накануне СМИ процитировали замглаву Минэкономразвития РФ Николая Подгузова, который высказал позицию министерства о том, что дивиденды Россетей за 2016 год могут составить около 3 миллиардов рублей, что соответствует 50 процентам скорректированной прибыли компании по МСФО.

Аналитики Атона считают, что заявления Минэка не способствуют инвестиционной привлекательности Россетей: Выплата 3 миллиардов рублей, по их оценке, предполагает 0,0153 рубля на акцию, которые, с учетом выплаченных промежуточных дивидендов за первый квартал 2016 года, соответствуют оставшимся дивидендам в 0,007 рубля на акцию или очень скромной дивидендной доходности 0,8 процента.

"Это более чем разочаровывающие дивиденды от холдинга Россети, который получил в качестве дивидендов от своих дочерних компаний (ФСК и МРСК) свыше 20 миллиардов рублей в прошлом году, а в этом году получит от своих "дочек" гораздо больше 3 миллиардов рублей", - говорится в обзоре Атона.

Совет директоров Россетей еще не утвердил дивидендные рекомендации за прошлый год.

Акции НМТП потеряли к этому времени 7 процентов, или 0,54 рубля в результате фактического закрытия дивидендного реестра за 2016 год, но падение пока не достигло размера дивиденда в 0,7788237 рубля на акцию.

Котировки Аэрофлота опустились вместе с рынком на 0,8 процента. Совет директоров авиакомпании накануне после закрытия торгов рекомендовал заплатить акционерам дивиденды по итогам 2016 года в размере 17,4795 рубля на одну акцию. Общая сумма выплат соответствует половине от чистой прибыли по МСФО, что в целом соответствует ожиданиям рынка.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить