Акции Европы в минусе, FTSE лучше рынка

1066

МИЛАН, 26 мая (Рейтер) - Европейские фондовые индексы незначительно снизились при открытии торгов в пятницу, однако британский FTSE демонстрирует динамику лучше рынка на фоне падения фунта стерлингов до двухнедельного минимума, в то время как дешевеющая нефть оказала давление на акции энергокомпаний.

Фунт стерлингов снизился в связи с опросом, согласно которому отрыв оппозиционной Лейбористской партии от лидирующей по популярности Консервативной партии британского премьера Терезы Мэй резко сократился в преддверии выборов, которые запланированы на 8 июня.

К 11.14 МСК панъевропейский индекс STOXX опустился на 0,33 процента, индекс "голубых фишек" еврозоны - на 0,43 процента, в то время как британский FTSE 100 набрал 0,21 процента.

Индекс нефтегазовых компаний просел на 1,18 процента после того как решение ОПЕК продлить пакт о сокращении добычи разочаровало инвесторов, которые ждали от нефтеэкспортеров более решительных мер для восстановления мирового спроса и предложения. Цены на нефть отыграли лишь часть масштабных потерь четверга.

Бумаги Petrofac подешевели более чем на 3 процента, так как несколько брокеров понизили ценовой ориентир акций более чем вдвое.

(Данило Мазони. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить