Съемки фильма о Балуане Шолаке стартуют в Казахстане

1770

Полнометражный фильм под рабочим названием «Балуан Шолак» успешно прошел защиту на киностудии «Казахфильм» и запускается в активную стадию съемок, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Съёмки картины стартуют 1 июня в Алматинской области. Историческая драма посвящена легендарному казахскому борцу и музыканту-импровизатору Балуану Шолаку. Сценарий написан известным писателем Дулатом Исабековым по мотивам пьесы «Жаужүрек», режиссер картины -  Нургельды Садыгулов.

   «Балуан Шолак - один из последних представителей серi, певцов-импровизаторов. Он - народный композитор, борец, который также был силен и в джигитовке. В фильме мы хотим показать его многогранный талант, его любовь к родному народу, ради которого он идет на смелые поступки. Также мы не забыли о любовной линии, внесли в сценарий эпизод, где он встречает Галию, которой позднее посвятил песню», - рассказал режиссер.

Главную роль в картине исполнит актер Еркебулан Даиров. В фильме также будут сниматься известные театральные актёры, а также актёры-дебютанты.

 Съёмки фильма пройдут в Акмолинской и Павлодарской областях, некоторые сцены будут снимать в павильоне киностудии «Казахфильм». Художник-постановщик фильма Еркин Сулейменов рассказал о построенных декорациях «Ярмарка» и «Ауыл Балуана Шолака» в посёлках Жаланаш и Кеген Алматинской области, где будут снимать ключевые сцены.

 Подготовительный период проекта стартовал с начала 2017 года.

 Балуан Шолак, настоящее имя Нурмагамбет Баймырзаулы (1864 - 1919) - казахский народный акын - певец и композитор, прославленный борец.

С детства приобщился к искусству, пел, играл на домбре и сочинял песни. Среди них известны «Галия», «Ащылы-Айрык», «Балуан Шолак», «Дикилдек», «Кокшетау», «Косалка», «Кос барабан», «Желдирме», «Ржанье куланов», «Талды-Куль», несколько вариантов «Сарын». В молодом возрасте его прозвали Балуан Шолаком - беспалым борцом, так как он отличался большой силой и не имел пальцев правой руки, отморозив их в детстве. Участвовал в борцовских турнирах, известен своими победами над легендарными борцами того времени - Севром и Кароном.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить