До 50,8 млрд тенге выросли поступления в бюджет СКО от субъектов МСБ

1216

О проблемах и перспективах развития предпринимательства в Северо-Казахстанской области говорили на совещании с председателем президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимуром Кулибаевым, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Участвовавший в заседании регионального совета предпринимателей аким СКО Кумар Аксакалов проблем не скрывал. Глава региона рассказал, как работает местная власть по созданию благоприятного бизнес-климата.

Количество активных субъектом малого и среднего бизнеса в период с 2012 по 2015 год увеличилось с 23 тысяч до 34 тысяч единиц. Однако сейчас в регионе действуют 28 тысяч МСБ. На 23% в области стало меньше индивидуальных предпринимателей. По количеству субъектов СКО находится на последнем месте.

Снизилась доля МСБ в валовом региональном продукте. Не последнюю роль в этом сыграла девальвация российского рубля. СКО - приграничная область и изменения у соседей ощутимо повлияли на местный бизнес.

Есть и хорошие показатели. За пятилетний период налоговые поступления только в бюджет Северо-Казахстанской области от субъектов предпринимательства выросли с 29,1 до 50,8 млрд тенге. Объем инвестиций в основной капитал вырос в полтора раза, достигнув 166 млрд тенге, объём промышленности, розничной торговли вырос в 1,1 раза.

«Вместе с тем по итогам исследования делового климата, к сожалению, наша область в 2015 году была на 15 месте, а в 2016 году заняла 16 место. По данным опроса предпринимателей значительную сложность для них представляет получение земельных участков, доступность финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства в сельской местности, подключение к тепловым и электрическим сетям», - сказал Кумар Аксакалов.

Аким области отметил, что для сельских предпринимателей существует проблема доступа к кредитным ресурсам. Связана она с оценкой залогового имущества банками. В этом году местные власти планируют выдать в сельской местности кредитов на 1,6 млрд тенге в рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Действовать намерены через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и микрофинансовые организации, у которых процедура оценки имущества намного легче.

Тимур Кулибаев отметил, что по Программе продуктивной занятости Правительство выделяет 27 млрд тенге. Деньги пойдут по линии сельского хозяйства и через микрокредитные организации.

«Кредиты льготные. Финансироваться могут проекты стоимостью до 18 млн тенге. Выдаваться они будут на срок до 7 лет, ставка 10%. Поскольку мы видели, что большинство проектов по растениеводству и животноводству, ваш регион может участвовать в распределении этих средств», - сказал Тимур Кулибаев. Что касается деятельности микрофинансовых организаций, то Тимур Кулибаев предложил создать их при акиматах, изыскать средства из областного бюджета. По его информации, этот вопрос будет обсуждаться на заседании Правительства. Тимур Кулибаев говорил также о важности региональной карты развития. В ней должны быть отмечены все точки роста в области.

 «В вашем регионе это сельское хозяйство, промышленный потенциал. Мы должны посмотреть, как можем помочь предпринимателям. Но все проекты должны быть реальными, а не воздушными. Тогда мы будем перед центральными органами, финансовыми институтами поддерживать Карту регионального развития с учетом специфики области, кадрового потенциала», - пообещал глава НПП.

Кумар Аксакалов отметил, что ряд вопросов по проблемам предпринимательства в регионе решат самостоятельно. Некоторые из них на встрече с Тимуром Кулибаевым поднимали и сами предприниматели.

«Мы знаем, что при получении земельных участков предприниматели сталкиваются с отсутствием информации о свободных земельных участках и выставлении их на торги. Я поручил разместить на сайтах местных исполнительных органов всю информацию по этим вопросам. Есть большие проблемы с получением информации о существующих мощностях, технических условиях, при подключении к коммуникациям. Для решения этих проблем все виды услуг будут переведены полностью в электронный формат, что исключит влияние человеческого фактора», - заверил аким СКО.

 Однако по некоторым вопросам требуется помощь палаты предпринимателей. В частности, это касается выделения дополнительных средств по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить