США признали гибель более 100 мирных жителей в Мосуле после авиаудара в марте

1068

Американские военные признали гибель более 100 мирных жителей иракского города Мосул в результате авианалета, произведенного в марте этого года. Об этом заявил бригадный генерал Мэтью Ислер, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

По словам военного, целью ударов были два снайпера террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), засевшие в одном из зданий. На них была сброшена 500-килограммовая авиабомба. В результате прямого попадания сдетонировала взрывчатка, которую боевики ИГ заложили на нижних этажах бетонного строения.

Как пояснил Ислер, ни американское командование, ни иракские военные не имели информации о том, что в здании могут находиться гражданские лица, а также о минировании помещений. В результате мощнейшего взрыва в этом и соседнем зданиях погибли 105 человек, 36 числятся пропавшими без вести.

30 апреля объединенное командование операции «Непоколебимая решимость» признало гибель 352 гражданских лиц от ударов авиации возглавляемой США коалиции в Ираке и Сирии начиная с 2014 года.

В тот же день стало известно, что в результате авиаударов в провинции Ракка на севере Сирии погибли 14 мирных жителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить