Решение ОПЕК благоприятно для рынка нефти

1155


Комитет ОПЕК+ принял решение продлить ограничения по добычи нефти на следующие 9 месяцев. Однако при этом объемы ограничений сохранились. Страны ОПЕК должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей, а страны не-ОПЕК на 558 тыс. баррелей, из которых на Россию приходится 300 тыс. баррелей. Также, стоит отметить, что к соглашению добавилась Экваториальная Гвинея ставшая 15-м членом ОПЕК, включая Индонезию, которая в ходе последней конференции в ноябре 2016 года приостановила свое членство. Одновременно с этим условия для Ирана, Ливии и Нигерии остались прежними, ограничения на них распространяться не будут. Ирану было разрешено наращивать производство до 3,797 млн барр./с.

После выхода данных на рынке нефти сложилась классическая ситуация - "покупай на слухах, продавай на новостях". На этом фоне нефть марки Brent снижалась в район уровня 52,70, где проходит 50 дневная скользящая средняя. К текущему моменту котировки снова стабилизировались в районе уровня 54 доллара за баррель.

В целом, на наш взгляд, результаты заседания оказались не такими плохими. Соглашение продлено на 9 месяцев, а впереди продолжение автомобильного сезона в США. Пока статистика по запасам нефти и нефтепродуктов дает повод рассчитывать на удачное продолжение сезона. В случае если этот сценарий будет реализован, то по крайне мере до конца лета котировки по нефти Brent будут консолидироваться в широком боковике с зоной сопротивления 55 — 57 и зоной поддержки 47 — 46 долларов за баррель.

Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить