Трамп обещает вместе с союзниками по НАТО бороться с терроризмом

1102

БРЮССЕЛЬ, 25 мая (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что НАТО содействует безопасности и миру во всем мире, призвав лидеров альянса объединится в борьбе с терроризмом.

Выступая в штаб-квартире НАТО, президент подчеркнул решимость США в борьбе с терроризмом, назвав произошедшую в понедельник атаку в Манчестере "дикой" и "варварской".

Трамп, который во время предвыборной кампании характеризовал НАТО как "устаревшую" организацию и подвергал критике союзников по альянсу, отметил, что те задолжали "значительные суммы денег". Однако он сказал, что США вместе с союзниками вытеснят боевиков и призвал все государства последовать их примеру.

"Мы никогда не откажемся от нашей решимости победить терроризм и достичь прочной безопасности, процветания и мира", - сказал Трамп на церемонии открытия мемориала, посвященного жертвам трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, перед зданием новой штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

"Терроризм нужно остановить или… тот ужас, который вы видели в Манчестере и многих других местах, будет продолжаться вечно", - сказал Трамп, подразумевая взрыв на стадионе "Манчестер-Арена", который унес жизни 22 человек, включая детей.

(Робин Эммот, Габриэла Бачиньска и Стив Холланд. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить