Комитет Сената США одобрил законопроект о новых санкциях к Ирану

879

ВАШИНГТОН, 25 мая (Рейтер) - Комитет Сената США по международным отношениям в четверг поддержал законопроект о новых санкциях в отношении Ирана за разработку баллистических ракет, поддержку исламистских боевиков, поставки оружия и нарушения прав человека.

Законопроект был принят 18 голосами против 3 и теперь должен быть рассмотрен полным составом Сената.

Сенаторы, поддерживающие законопроект сказали, что его принятие, которое должны одобрить Палата представителей и президент США Дональд Трамп, нарушит положения подписанного в 2015 году международного ядерного соглашения с Ираном.

Республиканцы и демократы призывали к ответным мерам в отношении Ирана за разработку баллистических ракет и другие действия.

Однако комитет решил повременить с законопроектом до состоявшихся в пятницу выборов в Иране, на который действующий президент страны Хасан Рухани продлил президентский мандат на второй срок.

Рухани нарушил запрет на проведение прямых переговоров с США и добился соглашения о прекращении ядерной программы Ирана в обмен на снятие экономических санкций.

Трамп критиковал ядерную сделку, против которой выступили все республиканцы и несколько демократов в Конгрессе. Однако пока он не торопится выводить из соглашения США. Вместо этого администрация Трампа сообщила, что будет внимательно следить, как Иран выполняет условия сделки, и пересмотрит соглашение с возможностью сделать его более эффективным.

Корпус Стражей исламской революции сообщил информагентству Fars, что Иран построил уже третий подземный завод баллистических ракет и намерен развивать ракетную программу.

(Патриша Зенгерле. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить