Газпром готовит 10 проектов модернизации электростанций

863

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Крупнейший в России владелец энергоактивов Газпромэнергохолдинг готовит 10 проектов модернизации объемом около 2 гигаватт мощностей, в которые будет вкладывать после принятия в РФ механизмов инвестиций, сказал первый заместитель главы холдинга Павел Шацкий.

Власти в этом году возобновили прерванную несколько лет назад дискуссию о новых стимулах инвестиций в модернизацию отрасли. Половина электростанций в стране требует обновления, несмотря на завершающуюся программу новых строек по договорам поставки мощности.

"Мы по блокам 200-300 (мегаватт) определились с 10 площадками, на каждое (акционерное) общество по 3-4 площадки... чтобы к весне следующего года иметь несколько вариантов, и в зависимости от развития ситуации по модели рынка и ДПМ-штрих принимать или не принимать инвестиционное решение".

По оценке Газпромэнергохолдинга, в России к 2035 году около 129 гигаватт мощности достигнут 55 лет и фактически "не будут существовать", сказал Шацкий на профильной конференции в четверг.

Текущие цены на мощность не позволяют инвестировать в модернизацию стареющих станций, считают генерирующие компании.

Участники рынка и чиновники обсуждают три механизма привлечения в отрасль денег - надбавка к цене на мощность в европейской части России и на Урале, так называемый ДПМ-штрих и механизм гарантирования инвестиций через конкурсы.

Газпром считает оптимальным первый вариант для минимального уровня инвестиций.

По словам Шацкого, желательно найти комбинацию механизмов, основой должен стать рост цены на конкурентом отборе мощности.

Для требуемого минимума достаточно индексировать цену на мощность на инфляцию. Для масштабной модернизации нужно параллельно "запускать ДПМ-штрих".

Отдельно новые ДПМ например ещё на 30 гигаватт вряд ли решат проблему, считает Шацкий: "Волшебная тема ДПМ-штрих вообще ничего не решит... 30 гигаватт из 129 - это вообще ничего, и погоды не делает".

Министр энергетики Александр Новак обещал принять решение об источниках инвестиций к концу года.

Шацкий говорит, что текущая дискуссия аморфна. Он не ждёт решений даже к весне 2018 года, когда Газпром хочет подготовить проекты.

По словам Шацкого, компания готова модернизировать мощности и при текущих ценах, но из-за отсутствия окупаемости это будет один проект за 3-5 лет.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить