Венесуэла рассматривает варианты погашения долгов перед Китаем и Россией

806

ВЕНА, 25 мая (Рейтер) - Переживающая политический и экономический кризис Венесуэла рассматривает несколько вариантов погашения долга, образовавшегося после того, как глубокая рецессия и падение цен на нефть заставили Каракас обратиться за финансовой помощью к Китаю и России, сообщил министр нефтепрома.

Добыча в Венесуэле сократилась до минимума за последние примерно 20 лет, что отрицательно сказалось на экономике государства, бюджет которого почти полностью зависит от экспорта нефти.

Выступая на встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг, Нельсон Мартинес сказал, что Венесуэла добывает до 1,97 миллиона баррелей нефти в сутки.

Наряду с выплатами работающим в Венесуэле зарубежным нефтяным компаниям, ей необходимо погасить долги перед Китаем и Россией, которые в общей сложности дали не менее $50 миллиардов в обмен на обещанные поставки нефти и топлива.

"Мы рассчитываем на решение вопроса задолженности, - сказал Мартинес. - Мы изучаем все варианты, некоторую финансовую поддержку посредством выпуска облигаций и так далее".

По данным Thomson Reuters IFR, объем непогашенной задолженности Венесуэлы, приходящийся на правительство и другие государственные структуры, включая нефтяную компанию PDVSA, которая особенно тяжело пострадала от экономического кризиса, составляет $66,28 миллиарда.

В последние недели Венесуэла погружена в хаос из-за голода, мародерства и уличного насилия. Тысячи людей вышли на улицы с протестами против президента Николаса Мадуро, требуя досрочных выборов и освобождения находящихся за решеткой активистов и усиления полномочий контролируемого оппозицией парламента.

Согласно опросу Рейтер, экономика Венесуэлы сократится на 3,5 процента в текущем году после падения на 19 процентов в прошлом. Инфляция достигла трехзначных показателей; в стране нехватка продовольствия.

(Эрнест Шейдер. Перевод и текст Веры Сосенковой при участии Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить