ИнтерРАО надеется, что власти определят источник модернизации к концу 17г

811

МОСКВА (Рейтер) - Госэнергохолдинг ИнтерРАО поддерживает комбинированный подход к источникам инвестиций в модернизацию электростанций, ждёт решений властей до конца текущего года, сказала журналистам замглавы ИнтерРАО-управление электрогенерацией Александра Панина.

Власти в этом году возобновили прерванную несколько лет назад дискуссию о новых стимулах инвестиций в модернизацию отрасли. Половина электростанций в стране требует обновления несмотря на завершающуюся программу новых строек по договорам поставки мощности.

"Думаю, что к концу года могут быть приняты (решения)... Сейчас мяч на стороне генераторов. Просто нужно прописывать сложные механизмы... Нам как генераторам нужно время чтобы сформировать комплексные предложения", - сказала Панина, возглавляющая объединение Совет производителей электроэнергии.

Текущие цены на мощность не позволяют инвестировать в модернизацию стареющих станций, считают генерирующие компании.

Участники рынка и чиновники обсуждают три механизма привлечения в отрасль денег - надбавка к цене на мощность в европейской части России и на Урале, так называемый ДПМ-штрих и механизм гарантирования инвестиций через конкурсы.

ИнтерРАО считает, что для масштабной модернизации необходимо комплексное использование всех трёх механизмов, а сама Панина поддерживает государственное планирование в этой части.

"Должны использоваться все три механизма. Должен быть конкурентный отбор мощности, потому что если не поднять цену мощности, то рано или поздно через год-два-три произойдёт стимулирование к выводу (мощностей), так как программой ДПМ нельзя покрыть большое количество объектов", - сказала она.

"Я считаю, что и без ДПМ обойтись сложно... Необходимо встречное закрепление обязательств (всех участников)".

Конкурсы через механизм гарантирования инвестиций можно проводить для закрытия локального дефицита, добавила она.

По словам Паниной, к концу текущего года возможно доработать общую концепцию, принципиальных разногласий среди производителей энергии нет.

"Возможно, до конца года нормативные решения не успеют", - сказала она.

Министр энергетики Александр Новак обещал принять решение об источниках инвестиций к концу года.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить