Каплан из ФРС вступился за торговое соглашение США с Мексикой и Канадой

720

ТОРОНТО, 25 мая (Рейтер) - Глава Федерального резервного банка Далласа выразил уверенность в том, что торговые отношения США с Канадой и Мексикой повысят конкурентоспособность Америки, хотя ее президент Дональд Трамп исполняет предвыборное обещание поставить крест на соглашении NAFTA в его нынешней версии.

"Я не хочу, чтобы мы ставили под удар эти отношения: это будет стоить США рабочих мест", - сказал в среду Роберт Каплан, видный чиновник Федеральной резервной системы.

"Я надеюсь, что вопрос этих соглашений будет решен конструктивно".

В то же время он не стал непосредственно комментировать политику Трампа, который критиковал торговые соглашения США с Канадой и Мексикой, назвав их отнимающими рабочие места у американцев.

Руководитель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, влиятельный чиновник Федрезерва, ранее в мае назвал тупиком торговый протекционизм и привел аргументы против торговых барьеров, которые, по его словам, ударят по росту экономики и жизненным стандартам как в США, так и в других странах мира.

Белый дом в апреле сообщил, что Трамп пообещал лидерам Канады и Мексики пока не разрывать Североамериканское соглашение о свободной торговле, однако намерен как можно скорее начать переговоры о его пересмотре.

Каплан сказал, что не закладывает в прогнозы последствия инициатив Трампа, так как слишком сложно прогнозировать, какие предложения президента впоследствии станут законами.

Обещания Трампа пересмотреть регулирование и повысить расходы на инфраструктуру могут содействовать росту экономики, сказал Каплан.

Однако глава ФРБ Далласа в очередной раз повторил, что иммиграция, против которой выступает американский лидер, может помочь противостоять замедлению роста населения, которое мешает ВВП США расширяться такими же быстрыми темпами, как раньше.

Говоря о процентных ставках, Каплан сказал, что в базовом сценарии ожидает еще два повышения. ФРС просигнализировала, что может ужесточить политику дважды в 2017 году, однако большинство аналитиков ждут только одного повышения ставки.

Каплан сказал, что его прогноз роста экономики ниже, чем в бюджетном плане администрации Трампа, который исходит из роста ВВП на 3 процента.

По словам Каплана, для ускорения роста экономики необходимо решить структурные проблемы, такие как старение населения.

Он подчеркнул, что решения ФРС относительно ставки основаны на объективном анализе и не зависят от политики:

"Критика не должна менять наших решений и того, как мы делаем нашу работу".

"Мы отложим в сторону политические соображения и, разумеется, не будем менять решений из-за политического давления".

(Фергал Смит. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить