Астана и Москва обсудят дальнейшее использование Байконура

818

Дальнейшее использование комплекса "Байконур" и реализация проекта "Байтерек" будут обсуждены в начале июня в Казахстане, сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургужин,  передает Sputnik.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Астана и Москва в ближайшее время намерены обсудить в Казахстане дальнейшее использование Байконура в рамках проекта "Байтерек" и приступить к разработке ракеты среднего класса.

 "У нас ожидается заседание межправительственной комиссии по Байконуру 6-7 июня в Кызылорде, на Байконуре. Один из аспектов — это обсуждение данного проекта", — сказал Нургужин журналистам в четверг, отвечая на вопрос о дате обсуждения.

Ранее Казахстан и Москва подписали концепцию дальнейшего сотрудничества на комплексе "Байконур". Концепция разработана в соответствии с договоренностями президентов РК и РФ о проработке перспектив

Документ закрепляет договоренности сторон совместно развивать в условиях продолжения арендных отношений инфраструктуру космодрома и города Байконура, привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, строить жилье, развивать туризм, внедрять новые формы хозяйственных отношений. Но главное — это реализация новых совместных космических проектов на базе имеющейся инфраструктуры космодрома и, в первую очередь, проекта "Байтерек". Космодром "Байконур" входит в одноименный комплекс и расположен в Кызылординской области на юге Казахстана.

Комплекс также включает в себя одноименный город и находится в аренде у России до 2050 года. Город на период аренды комплекса в отношениях с Россией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения РФ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить