США впервые при Трампе бросили вызов Пекину в Южно-Китайском море

991

ВАШИНГТОН, 25 мая (Рейтер) - Американский военный корабль прошел на расстоянии 12 морских миль (около 22 километров) от искусственного острова, созданного Пекином в Южно-Китайском море, сказали в среду чиновники США. Это стало первым вызовом для КНР в стратегически важной акватории с момента вступления в должность президента США Дональда Трампа.

Чиновники, говорившие на условиях анонимности, сказали, что эскадренный миноносец "Дьюи" прошел вблизи рифа Мисчиф архипелага Спратли, который является предметом территориального спора Китая и соседних государств, наравне с рядом других групп островов, рифов и отмелей в Южно-Китайском море.

Так называемая операция свободы судоходства, которая, несомненно, разозлит Китай, была проведена на фоне стремления Трампа заручиться поддержкой Пекина в сдерживании ядерной и ракетной программ КНДР.

Один из американских чиновников сказал, что эта операция стала первой вблизи территорий, притязания Китая на которые в прошлом году отверг Гаагский трибунал.

С помощью этой операции США стремятся противостоять тому, что Вашингтон рассматривает как попытку Пекина ограничить свободу судоходства в стратегически важных водах.

США критикуют создание Китаем искусственных островов и наращивание военной мощи на море, выражая опасения о том, что это может быть использовано для ограничения свободы мореплавания.

В первые месяцы президентства Трампа новая американская администрация не предпринимала никаких действий в Южно-Китайском море, что вызвало тревогу союзников и партнеров США в регионе.

"Мы действуем в Азиатско-Тихоокеанском регионе на повседневной основе, в том числе в Южно-Китайском море", - заявил представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис.

"Мы действуем в соответствии с международным правом".

На спорную акваторию, через которую ежегодно осуществляется торговля на сумму около $5 триллионов, также претендуют Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Тайвань.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Идрис Али и Фил Стюарт при участии Мэтта Спеталника и Дэвида Бруннстрома. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить