Новые стандарты герба РК представили в Астане

2406

В Астане, в здании Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, общественности были представлены новые стандарты государственного герба Республики Казахстан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Новые стандарты представлял сам автор герба Казахстана Жандарбек Малибеков.

«Герб был принят в 1992 году, поэтому параметры его, закрепленные на государственном уровне, меняться не будут, - объяснил он. - Что касается стандартов, то 40 составным частям герба были присвоены конкретные наименования и даны значения. С полным списком можно ознакомиться в моей книге, изданной на русском и на английском языках. Теперь производителям герба разрешается использовать только электронное исполнение дизайна, а не от руки».

Он подчеркнул, что в особенности это касается цветовой гаммы.

«Если все это делать вручную, то герб не будет соответствовать стандартам. Слово «Қазақстан» на гербе сейчас написано более четко, а крылатые кони по бокам, также, как и звезда, стали более отчетливыми и узнаваемыми. Вкратце расскажу о некоторых значениях элементов. В частности шанырак не должен восприниматься в отдельности, это целая юрта при виде сверху. Лучи, исходящие от шанырака, символизируют собой Ассамблею народа Казахстана, к слову их должно быть ровно 72 единицы», - рассказал Малибеков.

По его словам, новые стандарты государственного герба Республики Казахстан посвящены  25-летию государственных символов страны - юбилей флага, герба и гимна РК исполнится 4 июня 2017 года.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить